Сегодня 90-летие Александра Матросова. Есть такие, кто его помнит? Читайте далее

Александр Матросов, оказывается, не Александр Матросов,а Шакирьян Мухамедьянов.
Шакирьян рос бойким и проворным мальчуганом. Здорово бренчал на балалайке, мастерски играл в бабки. Глядя на сына, Муслима частенько говаривала: "Вырастет молодцом. Или, напротив, будет вором...". Когда она умерла, Шакирьяну едва исполнилось семь лет. Семья сильно бедствовала, и нередко Юнус-бабай, взяв за руку сына, ковылял по деревенским дворам — попрошайничали. Тем и кормились. Спустя какое-то время отец привел в дом другую жену, у которой был свой сын. Повздорив с отцом на этой почве, Шакирьян ушел из дома. Время было тяжелое, голодное. Возможно, мальчонка сам решился на такой шаг. Хотя имеются и сомнения, дескать, вполне возможно, что "похлопотала" мачеха, чтобы избавиться от лишнего рта.
Юный беспризорник стал кочевать по детским домам. Вначале он попал а детприемник-распределитель по линии НКВД, откуда его направили в Мелекесс (ныне Димитровоград) Ульяновской области. Там я появились его "первые следы", и там он уже был Сашкой Матросовым.Поистине всенародную известность Александр Матросов приобрел лишь после того, как появился знаменитый приказ Сталина № 269 от 8 сентября 1943 года. Впервые за время Великой Отечественной войны павший герой был навечно занесен в списки воинской части. Советская пропаганда работала великолепно — Матросова стали превращать в легенду.

Кого только ни затронула в постсоветские годы кампания поголовной дегероизации: комбрига Николая Щорса и начдива Василия Чапаева, панфиловцев и Зою Космодемьянскую, разведчика Николая Кузнецова и маршала Георгия Жукова… Нам твердили, что вражеские амбразуры закрывали своим телом люди духовно примитивные; что восемнадцатилетние девчонки-партизанки жгли избы, в которых укрывались от мороза оккупанты, не с целью уничтожения врага, а для возбуждения в народе ненависти к захватчикам; что полководцы Красной армии были ограниченными служаками и добивались побед, лишь заваливая противника трупами своих солдат.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (251291)
Помним конечно.Представляю какая каша в голове у молодежи сегодня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345414)
Есть такие..
Я даже сидел в колонии его имени..
Он сидел в 5-ом отряде, там есть музей небольшой...
Гроссмейстер (8305)
И пропаганда советская великолепно работала и трупами закидывали. Верно и то и другое. Итог важен --- Войну выиграли!
Наставник (35552)
Когда я жил в деревне, у нас сосед Набиулла Бакиев рассказывал, как бродяжил с Матросовым в 30-е годы.. Он в тельняшке ходил и кличка у него была Матрос.. На русском языке разговаривал без акцента.
Верховный Наставник (170820)
всяко бывало.. не стоит забывать, что пропаганда-СИЛЬНЕЙШЕЕ ОРУЖИЕ, и даже в приведённый вами бред, тоже может кто то поверить...
... что касается Матросова.. это тоже пропаганда.. а вот фильм про него снят действительно сугубо для дебилов, я это будучи в третьем примерно классе заметил:
ага, раскидался гранатами, а потом телом амбразуру закрыл.. ну не дурак ли?((
Вы про подвиг? Так этого гавна в РУССКИХ хоть отбавляй. Сам бл.. такой.
Наставник (28810)
По поводу Матросова,был подвиг совершённый человеком,возможно немного под другим углом,чем преподносила официальная версия,но это не умоляет его подвига,про Зою Косьмедимьянскую я много читал это настоящий герой которой будут всегда гордиться все русские люди,прежде чем осуждать подумайте как вы повели бы себя если бы вас поймали немцы при поджоге дома где они находились,что касается Жукова и заваливание трупами,достаточно посмотреть число потерь в вов у нас и у немцев,что бы понять что это чушь,война без жертв не бывает и иногда жертвуют людьми чтобы достичь важных стратегических целей,поэтому такие как Жуков выигрывают войны,а такие как Резун становятся предателями и клеветниками
Мудрец (17973)
Может быть хватит пороть чушь!Вы жертва зомбирования!Даже прекрасные имена способны изгадить Мерзко!если сами все ни на что не способны не надо других обливать ложью
Хранитель Истины (334486)
Я даже Портнову помню- пионерку -героя. А про А. Матросова написал С.С. Смирнов, веучка которого с Чубом Рыжим живёт.