На трость опершись он стоит в пальто, кто знает где он, кто?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Памятник Иштвану Бетлену, Будапешт.

В Будапеште, в Буде, неподалеку от Королевского дворца, поставили новый памятник Иштвану Бетлену, причем поставили в таком месте, что все туристы будут неизбежно мимо него проходить и непременно спрашивать: «Кто такой?» .

Тем более что в надписи на постаменте есть интрига: венгерское, мало кому известное имя, место рождения – Герньесег, а место смерти – Москва, 1946.
Иштван Бетлен (8 октября 1874, Герньесег, Трансильвания, Австро-Венгрия (совр. Горнешти, жудец Муреш, Румыния) — 5 октября 1946, Москва, СССР) — венгерский политик, премьер-министр Королевства Венгрии в 1921-31.

Иштван Бетлен родился в аристократической семье в Трансильвании. В 1901 году был впервые избран в парламент.

Важным внешнеполитическим достижением Бетлена стало вступление Венгрии в Лигу Наций 18 сентября 1922 года. В 1927 году был заключён договор о дружбе с Италией, который символизировал выход Венгрии из внешнеполитической изоляции.

Иштван Бетлен