Зачем мы держим тысячи солдат в Таджикистане? Кто России оттуда угрожает?+

Трое военнослужащих дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ) утонули, купаясь в бурной горной реке, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в подразделении.

Эту информацию «Интерфаксу» подтвердили и источники в МВД республики.

«Трое военнослужащих РВБ погибли, купаясь в Вахше, неподалеку от Курган-Тюбе», — сообщили источники.

Они не смогли сообщить данные о воинском звании погибших и сроке их службы в Таджикистане.

Курган-Тюбе находится в 80 километрах к югу от таджикской столицы. Там расположен один из трех гарнизонов РВБ. Последние дни в Таджикистане стоит жаркая погода, достигающая 45 градусов выше нуля в тени.

Вахш — приток Амударьи, самая полноводная река в Таджикистане, на которой построены и строятся все крупнейшие гидроэлектростанции в республике.

На официальном уровне представители РВБ не комментируют гибель военнослужащих, но и не опровергают эту информацию.

201-я РВБ — крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах близ таджикских городов Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ останется в Таджикистане как минимум до 2042 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (444658)
По вашей логике США должны убрать из Европы более чем 100 000 своих военнослужащих? Кто из Европы угложает США? А совсем недавно в Афганистане находилось 250 000 военнослужащих США. Сейчас меньше. Кто Америке оттуда угрожает? А может выйдете на американский сайт и зададите этот вопрос американцам?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
душманы.
Верховный Наставник (145827)
Террористы и наркотрафик
Верховный Наставник (104562)
Т р а д и ц и я
Мудрец (23233)
ИГИЛ подбирается, разве вы не в курсе?
Наверно чтобы от наркоторговцев из Афганистана нас защищать. Президент Таджикистана правда рассказывает, что офицеры там кормятся очень хорошо на этом бизнесе. В очереди в Кремль на службу в Таджикистан стоят. Приезжают босыми все, а уезжают в Москву через пару лет уже на Мерседесах, в свои новые московские квартиры. Наверно борьба с наркотиками выгодный бизнес очень.
''
Верховный Наставник (161665)
там базы НАТО, наивные вы наши.
Верховный Наставник (203807)
Как кто. Если бы там не было 201, то через неделю в Душанбе талибы отрезали бы голову Рахмону, а почти все местные менты вступили в ряды воинов Аллаха.
Верховный Наставник (124602)
таджико-афганскую границу охраняют, иначе из горного края распространится очень много белой дури.