Mia
Верховный Наставник (227932)

Где и кому установлен этот памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, памятник Алексею Крамаренко,
который в 1944 закрыл телом амбразуру немецкого дота.

В день Военно-Морского Флота в 1981 году на Набережной в г. Приморско-Ахтарск был установлен памятник. Автор – краснодарский скульптор Бугаев, заслуженный художник РСФСР.

В ночь с 13 на 14 октября 1944 года в составе десантного отряда моряков под командованием ст. лейтенанта Петербургского, при взятии порта Лиинахамари сержант Крамаренко участвовал в ночной атаке опорного пункта, на котором находилась 4-х орудийная 210 мм батарея противника.
Сержант Алексей Крамаренко во главе своего отделения под ураганным огнем противника прыгнул в воду и, выйдя на берег, стремительно атаковал пулемет немцев и уничтожил его расчет в составе 3 солдат. Полностью уничтожил гранатами расчет тяжелого орудия. В рукопашной схватке лично уничтожил 5 солдат и одного офицера. Будучи ранен в руку, отказался уйти с поля боя.
Товарищи перевязали его, и он, подобрав автомат погибшего десантника, снова ринулся в бой. Вперед, к вражескому дзоту, из которого строчил пулемет, прижимая десантников к холодным скалам. Несколько считанных метров отделяли Алексея от дзота…подбежав к амбразуре, он закрыл ее своим телом. С 13 по 14 октября 1944 года Алексей Крамаренко шагнул в бессмертие.

В это же время в другом отряде, бросился на амбразуру дзота комсорг пулеметной роты 349 батальона сержант Василий Попов. Отважные воины похоронены в одной могиле. За проявленное мужество, отвагу и способность жертвовать собой во имя Родины сержант А.Крамаренко награжден посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.

6 мая 1978 года улица Морская была переименована в улицу Алексея Крамаренко.

Книга памяти Кубани
о подвиге матроса
Мапия