У какого еще человека в истории было такое блестящее, искрометное чувство юмора, как у Иосифа Виссарионовича Сталина?

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это -- известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
-- Что будем, что будем... завидовать будем!
Дополнен 8 лет назад
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел манеру казаться что в пути он спит. Кто-то Ворошилов, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, оглянувшийся несколько раз то на охранника, то на Сталина, громко (что бы охраник услышал) заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это еще что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще свой пистолет, каждый раз наровит, в карман моей шинели затолкать - возьмите, мол, на всякий случай!
Охраник Туков при этом даже не изменил позы, все так же сидел полуприкрыв глаза.
Дополнен 8 лет назад
Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.
Дополнен 8 лет назад
Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал -- в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: -- Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: -- Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.
Дополнен 8 лет назад
В 1939 году просмотр фильма "Поезд идет на восток". Фильм - не ахти какой: едет поезд, постоянно останавливается на всяких станциях и все пассажиры радостно поют на каждой станции песню..
- А какая это станция? - спросил Сталин.
- Демьяновка - ответил ответственный за просмотр Большаков
- Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.
Дополнен 8 лет назад
При разработке автомобиля "Победа" планировалось, что название машины будет "Родина". Узнав об этом, Сталин иронически спросил: "Ну и почем у нас будет Родина?" Название автомобиля сразу изменили.
Дополнен 8 лет назад
Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
- Пригласите его ко мне, - сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько - хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность...
Дополнен 8 лет назад
Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога".
"Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" - последовал вопрос.
"Да", - подтвердил адмирал.
"У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно", - заключил Сталин.
Дополнен 8 лет назад
Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога".
"Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" - последовал вопрос.
"Да", - подтвердил адмирал.
"У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно", - заключил Сталин.
Дополнен 8 лет назад
Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
- Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
- На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.
Дополнен 8 лет назад
Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: "Затопить".
Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите".
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
первая шутка про генерала Черняховского.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425380)
мда, а серову то жаль
Наставник (89035)
Хрущев.
То ботинком по трибуне ООН постучит обещая показать "кузькину мать", то полстраны на кукурузу пересадит.
Верховный Наставник (150873)
юморист...сейчас бы в паре с Петросяном выступал...
Наставник (92036)
Однажды Сталин ехал на дачу и по пути увидел большой загородный дом в котором проживал какой то партийный функционер: - какой красЫвый детский сад...сказал вождь.
Через неделю в этом доме и правда был детский сад
дык у Лаврентия Палыча же!!!! Перед матчем Спартак - Динамо он спросил: Ну как, одолеем спартаковцев??, на что тренер Динамо ответил: Спартак ноне силен нападением, а у нас с вратарем проблема. Палач усмехнулся и сказал: может вам в ворота взвод автоматчиков поставить??
Наставник (49136)
Слишком много ему приписывали, убийцу народа.
Верховный Наставник (109362)
Несколько образчиков гитлеровского юмора было приложено к досье, которое было создано во время Второй мировой войны специально для Сталина и получило название "Книга Гитлера". В частности, там упоминается о том, как нацистский министр пропаганды Геббельс рассказывал Гитлеру скабрезную шутку о том, как до предела самовлюбленный Геринг, даже ложась спать, не расстается со своими наградами, развешивая их на пижаме.

"Гитлеру так понравилась эта история, - говорится в досье, - что он приказал Гофману (личному фотографу фюрера) изготовить несколько медалей из золотой и серебрянной фольги и вручить их Герингу вместе с пафосным приказом о награждении за храбрость"