Какая разница между разумом и душой?... Или что в них схоже? А как ОНИ "сотрудничают"?.....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
''
Верховный Наставник (161665)
Доброе утро Юра!

Разум - это мыслительная деятельность сущности, а Душа - сама сущность)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99474)
разум иногда бывает "трезв"))душа всегда "пьяна")..и они очень редко между собой сотрудничают)))
Магистр (1622)
В книгах церковных авторов, как в книгах Священного Писания, так и в других творениях, встречается как смешение, так и разграничение терминов "душа", "ум", "сердце", "мысль". Многие толкователи, за немногим исключением, не в состоянии определить связь и различие между этими терминами.
Душа человека создана по образу Божию, причем этот образ в человеке сильнее, нежели в ангелах, так как душа оживотворяет и сопряженное с нею физическое тело. Поскольку же душа находится "во всем теле", образом Божиим можно считать и всего человека, и даже само его тело. Характерен тропарь Иоанна Дамаскина из заупокойной службы: "Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть, и вижу во гробех лежащую, по образу Божию созданную нашу красоту, безобразну, безславну, не имущую вида".

Душа и ум. Ум и сердце.
В новозаветных текстах и сочинениях святых отцов душа отождествляется с умом. Поскольку Бог обладает сущностью и энергией, то свои сущность и энергия имеются и у души, созданной по образу Божию. Однако, поскольку ум отождествляется с душой, то и у ума есть сущность и энергия. Григорий Палама рассматривает эту реальность. Сущность души - это сердце, энергия же ее "состоит в помыслах и мыслях". Следовательно, ум также обладает сущностью и энергией. Вот почему, используя термин "ум", мы в одних случаях подразумеваем сущность, а в других - энергию. "Умом называется и действие ума, состоящее в помыслах и мыслях, ум есть и производящая сие сила, называемая в Писании еще и сердцем".
Умом зовется и сущность души, то есть сердце. "Блаженны чистые сердцем. ибо они Бога узрят (МФ. 5, 8)
А слова "Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто" (Лк. 11:41) не только ограждают от лжи и подачи пустых и невыполнимых обещаний, но и говорят о "старания очистить от ненависти и невоздержания ум свой, который Господь называет сердцем" - по слову Максима Исповедника.

Ум и мысль.Ум и внимание.
Умом зовется и энергия ума, "которая состоит в помыслах и мыслях" Апостол Павел пишет в своем Послании к
Коринфянам: "Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом" (1 Кор. 14, 14-15) Ум отождествляется здесь с мыслью, разумом. прп. Максим Исповедник: "Чистый ум правильно видит вещи; обученный же упражнением разум же запечетлевает и выражает увиденное".
Внимание - это тоньчайшее проявление мысли. Феолипт, митрополит Филадельфийский, связывает ум с вниманием, разум - с призыванием, дух - с сокрушением и любовью. Когда все силы души действуют именно таким образом, "тогда весь внутренний человек службу совершает Богу". Однако возможно и такое, что мысль произносит слова молитвы, "но ум (тончайшее внимание) не сопутствует ей, а незаметно уклоняется в другие какие-либо помышления. И хотя мысль обычно говорит слова, но ум ускользает от ведения. Тогда душа является неустроенною и как бы бессознательною, ибо ум ее блуждает в каких-либо мечтаниях и кружится или в том ,к чему невольно увлекаем и чем окрадаем бывает, или в том, к чему сам произвольно отходит" (Добр. Т3. С 169)

Ум отождествляется с душой, но в то же время это и некое действие души. Как душа, так и ум являются образом Божиим. Мы утратили свое предание, и поэтому многие из нас отождествляют ум с разумом. Многие совершенно не подозревают то, что помимо разума , существует и другая сила, обладающая большей ценностью - ум, то есть сердце. По большей части создаваемая культура вокруг нас - это культура утраты сердца. Средство восполнить этот пробел. Неудивительно, что многие не могут осознать того, чего уже во многом не имеют сами. "Сердце наше омертвело, а ум помрачен, так что мы не в состоянии ощутить их присутствия" (митр. Влахос, стр. 124)
______________________________________
Православная психотерапия. Митр. Иерофей (Влахос) стр. 117 -123
Свт. Григорий Палама. Триады. стр. 42.
Добр. Т.5 С. 111, 222-225
Рубрики: Греческо всеобъемлющее
Православно мифоуничтожительное
Метки: григорий палама иоанн дамаскин максим исповедник Прочитало: 1 за час
Нравится Поделиться

Комментировать « Пред. запись — К дневнику — След. запись » Страницы: [1] [Новые]
MurZZZilka обратиться по имени
Понедельник, 22 Июня 2009 г. 14:50 (ссылка)
интересно.спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Понедельник, 22 Июня 2009 г. 20:08 (ссылка)
Сколько пролито чернил, чтобы сопрячь библейскую и античную антропологию. Причем не замечая даже изо всех сил, что это - две абсолютно разные системы координат
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI обратиться по имени
Понедельник, 22 Июня 2009 г. 22:16 (ссылка)
olshananaeva,
Все вопросы к митрополиту Иерофею (Влахосу)...
Это был конспект его шикарного труда "Православная психотерапия".

Исходное сообщение olshananaeva
Причем не замечая даже изо всех сил, что это - две абсолютно разные системы координат

А вы дипломированный специалист в этой области?
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Вторник, 23 Июня 2009 г. 19:21 (ссылка)
Для врача вообще всегда был характерен широкий круг интересов - еще со времен античности и до земских. А если врач - еще и кандидат наук, то положение обязывает.
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Вторник, 23 Июня 2009 г. 19:23 (ссылка)
Греческое современное богословие я не очень люблю. Пожалуй, Христо Яннарас - единственный яркий мыслитель. Наши богословы неопатристического возрождения куда глубже греков. Кстати, греки их демонстративно игнорируют. Даже о.Георгия Флоровского
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI обратиться по имени
Среда, 24 Июня 2009 г. 13:08 (ссылка)
Исходное сообщение olshananaeva
Греческое современное богословие я не очень люблю. Пожалуй, Христо Яннарас - единственный яркий мыслитель. Наши богословы неопатристического возрождения куда глубже греков.

Хм... В который раз вы весьма категоричны. Даже для кандидата наук
Ответить С цитатой В цитатник
SAPOTEKS обратиться по имени
Четверг, 02 Июля 2009 г. 15:49 (ссылка)
Возможно ли предположить,что по уму можно судить о духовном состоянии и наоборот?)
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Четверг, 02 Июля 2009 г. 22:48 (ссылка)
Ум в античном и патристическом понимании - это нус, дух, а не интеллект. Интеллект - это сила души (мыслительная)
Ответить С цитатой В цитатник
SAPOTEKS обратиться по имени
Пятница, 03 Июля 2009 г. 08:43 (ссылка)
olshananaeva,
Уж простите великодушно,я не хочу цепляться к Вам,но разница между умом и интеллектом для меня малопонятна.Объясните?)))

Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Пятница, 03 Июля 2009 г. 08:51 (ссылка)
Не стоит извиняться Ум - нус, дух - в святоотеческой трихотомии (дух-душа-тело) - высшая часть души, общающаяся с Богом в созерцании, исихии (имеющая эту потенцию, во всяком случае). Мыслительная сила - одна из способностей души, второй"составной части". Это совершенно разные понятия. У Феофана Затворника это довольно ясно объясняется, и не у него одного. Интеллект - латинский термин, соответсвующий не нус, созерцанию, а рацио, познанию через получение информации и ее обработку Это именно мыслительная, интеллектуальная сфера. Так Бога познать нельзя, можно лишь узнавать о Боге, заниматься науками - богословием как гуманитарной наукой в том числе. А соединение с Богом в исихии начинается с прсвещения ума - нус.
Впрочем, это никакой не секрет, вполне традиционный восточный подход, базирующийся на античном восприятии человека ( плстоновско-плотиновском). Библейское восприятие ( и у Павла, хотя выражено греческими словами, что привело к непониманию) совсем иное - человек воспринимается как целоное существо, без дихо- и трихо- томий.
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva обратиться по имени
Пятница, 03 Июля 2009 г. 08:53 (ссылка)
Что же касается жизни ума-духа - то о ней, по меткому выражению митр.Антония Сурожского , мы судить не можем, можем лишь видеть ее отражение в психической ( иногда - и физической) сфере человека. Состояния ума-нус - это не мысли ( мысли - это уровень псюхе, души, частью которой является интелллект). Это состояние богообщения (как у преп Симеона Нового Богослова, исихастов, преп Силуана, преп Серафима ) или различные степени движения к Богу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать « Пред. запись — К дневнику — След. запись » Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Введите свое имя и пароль на сайте:

РегистрацияНапоминание пароля Комментарий можно добавить без регистрации. На дополнительной странице Вам нужно будет ввести символы с изображения в специальное поле.
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
Верховный Наставник (223673)
Разум зажат рамками логики,
душа - интуитивна.
Верховный Наставник (156627)
Они стремятся к разному.. Разум - к абсолютному Интеллекту, душа - к абсолютной Любви..
Сотрудничают на взаимовыгодных условиях) потому что если им не уравновешивать друг друга в этих их стремлениях к своему абсолютному идеалу, то это ведёт к гибели..