А казаки это русские? Интересно просто) Почему их казаками называют)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (306753)
ЭТо ж из тюркских языков. Понятно, что под влиянием "туретчины", куда, должно быть, и уходили "вольные люди", то бишь беглые и вообще свободные. Уходили в 16, 17, 18 веках, пока в 19 не был достигнут некий консенсус: казаки селились на южных окраинах России и были типа военизированных поселений.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
русские, ну казаки так получились.
Казаков не существует. Настоящих уничтожили большевики чуть более, чем полностью... Те ряженые долбобои, которые считаются казаками сейчас, не имеют национальности, потому что долбобой не национальность...
Наставник (53648)
Казаки - это сапоги такие )))
Хранитель Истины (270614)
Не все так просто! Изначально в казаки брали всех подряд, не смотря на национальность. Но к началу ХХ века казачество стало довольно закрытой кастой, инородцам не так-то просто было стать казаком. Да и сами казаки стали гордыми и спесивыми, не признавали ни хохлов, ни кацапов, ни чурок. Моя бабушка, чистокровная казачка, до самой смерти не любила моего отца, украинца по происхождению, говорила "хОхлы, хОхлы, чого ж вы не сдОхлы" Так что можно сказать что казаки, во всяком случае наши, донские, стали считать себя отдельным народом.
ты "Тихий Дон" почитай)
Верховный Наставник (129144)
Др 1917 года казаки -сословие, наделенное определенными обязанностями и привилегиями. Стали обособоляться, некоторые их идеологи провозгласили, что казаки есть отдельная этническая общность. Но , по большому счету до отдельности не дотягивают, с натяжкой можно назвать русским субэтносом.
Верховный Наставник (121736)
казаки .. это изначально просто бандюки были .или беглые ..разных национальностей .
потом ..понятие русский у них ассоциируется со словом кацап . украинцы хохлы ..