как думаете, чего сейчас добивается Греция?? дефолта это понятно.... зачем им дефолт?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (81460)
с долгами всегда так..Берёшь чужие деньги и на время, а отдаёшь свои и навсегда..

А греки хотят взять чужие и навсегда.. И придумать красивую отмазку, почему они долги не хотят отдавать..
Сейчас пытаются на народный референдум стрелки перевести.

Евросююз заигрался в социализм..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16618)
Так в Греции все есть, кроме дефолта, вот и стараются не оплошать.
Греция находясь в зависимости от всех пытается самостоятельно решать- что ей делать и как ей жить...
Верховный Наставник (197968)
Как там фраза из "Ивана Васильевича..." --- "Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети!" вот так и греки, сами захотели в своей стране рулить....
Обычный дефолт обозначает невозможность выполнения заемщиком своих обязательств. Это означает банкротство заемщика.
За последние двадцать лет были вынуждены объявить дефолты следующие государства: Мексика в 1994 году, Россия в 1998, Аргентина в 2001 и Уругвай в 2003 году.

Плюсы дефолта.

1. Государственный дефолт сопровождается большими долгами. Бюджет скрипит по швам из-за необходимости оплачивать проценты и сам долг, а на решение внутренних проблем средств не хватает. При дефолте, те деньги, которыми оплачивали иностранные долги, теперь можно направить внутрь государства, укрепить, так сказать, слабые места.

2. Благодаря дефолту, можно повысить конкурентоспособность экономики и внутренних производств. Производимый товар становится дешевле для покупателя, так как у людей на руках остается обесценившаяся валюта, и на товар они тратят ее же. Стоимость товара (одно из главных конкурентных преимуществ) снижается из-за того, что стоимость труда и другие внутренние ресурсы становятся ниже. На этом фоне растущих заказов, можно задействовать те мощности, которые ранее не использовались, создать новые рабочие места.

3. С помощью дефолта государство сосредотачивается на самом себе, учится функционировать обособленно, не используя иностранные ресурсы. Если перестройка экономики пройдет успешно, государство только выиграет от этого.

4. На первый план выходят реальное производство и реальные товары. Больше нет возможности «надувать» некоторые сферы экономики, и создавать финансовые «пузыри», как это зачастую делается в обычное время.

5. Долг растет, вместе с ним растут проценты, и возможности его выплатить не предвидится. Если страна объявила дефолт, кредиторы нередко идут на уступки, сокращая сумму, для того, чтобы вернуть хоть какие-то деньги. Такой выход устраивает и должника, и кредитора. Иногда дефолт учтен кредитным договором, и для снижения долга существуют юридические основания.

Можно сказать, что дефолт, хоть и негативно сказывается на государственной экономике, но не является катастрофой. Он может помочь сменить приоритеты развития, укрепить слабые места в финансовой сфере, сделать выводы о прошлых ошибках. Конечно, в первую очередь, дефолт влияет на обычных граждан, их частный бизнес. Но даже в такой трудной ситуации есть шанс вернуться к нормальной жизни, и даже улучшить ее.
Гроссмейстер (6296)
Хочет соснуть- но не глотнуть,чтобы не высчитали за питание)))))))
Верховный Наставник (247366)
Чтобы получить хоть какую-то, пусть призрачную, возможность когда-нибудь расплатиться с долгами. Пока все эти "поддержки" и займы шли исключительно на обслуживание уже имеющегося долга, который продолжал при этом расти. И деньги на обслуживание процентов по ранее взятым кредитам давались при условии запрета поддержки собственного производства, запрета обложения налогом транснациональных корпораций и подъема НДС на уровень, который напрочь убьет и без того держащуюся только на русских туристическую отрасль. Плюс к этому резкое снижение покупательной способности собственного населения за счет сокращения пенсий и прочих социальных выплат и жесточайший уровень безработицы. особенно среди весьма активной молодежи.