Что это, в каком ГИСЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93052)
Домовая церковь Воздвижения Креста Господня, Старая Ладога, Россия

На фото вопроса - домовая церковь Воздвижения Креста Господня в Старой Ладоге
. Ленинградская область / Волховский район / Старая Ладога / Тихвинская и Лодейнопольская епархия / Монастырское благочиние / Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь.

Домовая церковь находится на территории Свято-Успенского девичьего монастыря. Она была построена в 1860-1862 гг. по проекту архитектора А. Горностаева.

В советское время была закрыта, использовалась как спортзал. С 2005 г.действует, в церкви хранятся частицы мощей святых.

Староладожский Успенский монастырь — женский православный монастырь, расположен в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. Находится на левом берегу реки Волхов, севернее Староладожской крепости. Ансамбль монастыря упоминается уже в XV веке, датой его основания принято считать 1156 год. В 1611-1617 годах монастырь был разрушен шведами. В 1617 году заново был освящен главный храм монастыря — каменная церковь Успения Пречистой Божией Матери — самый северный из храмов домонгольского периода Древней Руси.

В 2004 году комплекс зданий монастыря в аварийном состоянии передан Санкт-Петербургской епархии. В 2005 году возрождение монастыря началось решением Святейшего Патриарха Алексия II. Разработаны проекты восстановления келейных и хозяйственных корпусов, проекты по благоустройству и вертикальной планировке монастыря. Закончен капитальный ремонт монастырской кухни и трапезной, настоятельского корпуса.