Есть ли в Библии ошибки и противоречия ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Гроссмейстер (9981)
Нету ни одной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Скорее, неточности перевода или несогласованность очевидцев (как в жизни)).
Верховный Наставник (248441)
Навалом, как и в любом сборнике разрозненных текстов.
Ну, и и где ты эти "ошибки" нашел?... Если ты видишь "ошибки" в Библии, значит, ты Библию не понял и никогда ее полностью не читал!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Библия - сборник ошибок и противоречий
Мудрец (23309)
Если даже встретите, все равно, они не принципиальные и можно отнести, например, к издержкам переписывания, переводов; человеческому фактору (все же человеки написали хоть и под руководством Духа Святого=Бога).
Наставник (59053)
Нет есть неверное толкование.
Наставник (50865)
Глупцу Библия есть ошибка большая.
Есть, конечно, но они вкрались с многократной переписью и переводами как с устаревших оригинальных языков, так и на другие языки. И если это иметь ввиду и обращаться к Богу разумом для прояснения непонятного, то этим устраняются все ошибки и противоречия и все Знание складывается в единую и стройную Систему, так как все последующие Книги ВСЕГДА приносили Истину и подтверждение Истины в предыдущих Книгах. Так что ошибки и противоречия не в Книгах, а в умах человеческих.
Мудрец (10197)
Библию надо читать с оглядкой. Особенно Новый завет. Дело в том, что оригинал, подлинник Библии, до наших дней не сохранился. Точнее, он есть, но пока людям не доступен. Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
Для чего правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Евангелие – это повествование о жизни Иисуса Христа. Оригиналы Евангелий до сегодняшнего дня не сохранились. В Библии в Новом Завете содержится четыре таких рассказа – их авторами считаются Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

На сегодняшний день ученые и богословы не могут со стопроцентной уверенностью сказать, кто именно написал эти Евангелия. То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».

Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Сыном Божьим, а император Константин – наместником Иисуса на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
За все время Евангелия четыре раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Начальная правка Евангелий произошла в 325 году на Первом Вселенском соборе в городе Никея. Главной задачей собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным подредактированного учения Иисуса Христа. Византийский император св. Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Из множества существовавших тогда рукописей об Иисусе были выбраны четыре – от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. После соответствующей обработки эти Евангелия были объявлены каноническими, то есть официально признанными Церковью. Все другие Евангелия были объявлены не соответствующими истине – их стали называть апокрифами.
Все остальные рукописи, противоречащие императорским Евангелиям, подлежали уничтожению.
Читай: Гартифзянов Р.И. Откровения ангелов-хранителей: Начало/ Р.И. Гартифзянов, Л.И. Панова. – М.: ООО «И-во АСТ», 2003. – 320 с.

Хронология Нового Завета:
34 г. - апостол Фома отправляется в Рим, чтобы передать свое Евангелие римским священникам, которое он написал в Южной Индии (его не публикуют)
37 г. - Матфей публикует свое Евангелие
41 г - Лукой в Греции написано его Евангелие
49 г. - в Индии Марк написал свое Евангелие на древнеарамейском языке
86 г. - на острове Патмос на древнем иврите написано (надиктовано) Евангелие от Иоанна Богослова Заведеева
325 г. - Первый Вселенский собор в городе Никея. Начальная правка Евангелий римлянами.
Наставник (30159)
Это даже не ошибки, и не противоречия, а... откровенные глупости, дешевые подделки, абсолютное незнание темы и надругательство над здравым смыслом.

Я имею в виду Евангелие, НовыйЗавет и завет ветхий, написанный полу-грамотными монахами, которые они писали в расчете на неграмотных и не способных думать.
Верховный Наставник (132929)
Нет.
Ни одной.
Сама Библия говорит, что все в ней - правда.
Называется - рекурсия.
Наставник (49136)
Нет ошибок.
Гроссмейстер (6693)
Ошибок, нет, она сама себя объясняет.