Скажите, а почему в церквях в колокола звонят в разное время?

ввиду нехватки церквей, я слышу и вижу пока только три церкви, но прорезаются купола четвертой...Одного понять не могу, почему звон от них постоянный, разве службы начинаются и заканчиваются, как бог на душу положит? или есть все же какое-то правило
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74739)
Например! 1. Литургия может допустим начинаться и в 6-30, и в 7 ч., и в 8 утра, в разных храмах по разному. 2. Потом, особенно это касается Москвы, где любители поспать, и еще надо добираться до храма. Там могут быть и две литургии, ранняя и поздняя. Ранняя допустим начинается в 6 часов, а поздняя в 9 часов! Вот и вся разница!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"И не спрашивай тогда: "По ком звонит колокол?" Ибо колокол звони по тебе". Э.Хемингуэй!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (31878)
Они же время до сих пор по царским будильникам сверяют!
Верховный Наставник (177009)
Вот, за свой город скажу, а на самую суть вопроса не отвечу. ) Как ни выйду, не выеду из дому, так почти на каждом шагу, на каждом моменте вращения колес подо мной - гляну в любую из четырех сторон света, так и увижу: или церковь; или купола и кресты, небо шкрябающие, ежели близ них будут дома жилые - низенькие; или только кресты, небо поджимающие, птицам помеху создающие и помогающие, когда присесть отдохнуть да посерить захочется, ежели дома средние по высоте придутся близ домов религиозных. Ну ладно бы, как памятники остались прежние церкви, старые или иные из них работали бы ка к полагается: с лавкой торговой, со службами и всякими ходами окружными во время определенных религиозно означенных дней - ладно, за отдельными людьми треба така имеется, ну пущай же и будут они довольны таковым развлечением, пушай утеху каку-никаку, но имеют, ибо тяжко же в мире нашем, нужна отдушина, но заполонять весь город и строить мелкие же церквушки и снова же строить и даже уж, обычные дома скупают, в несколько этажей и мутят в них веру странну, уж на новый лад...
Гроссмейстер (9981)
"К Литургии: за 10 минут до начала – благовест (40 ударов, из них первые 3 долгих) в будничный колокол, затем трезвон с будничным колоколом."

Даже,если утренние службы начинаются в одно время,то всё равно где то быстрее,где то медленнее они проходят.Потому к литургии они подходят в разное время и звон может отличаться по времени на несколько минут или десяток минут.
В некоторых храмах утром бывает две литургии.