Откуда пошло такое выражение "Чёрта с два"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (18951)
ЧЁРТА С ДВА Число два считается опасным, дьявольским, ассоциируется со смертью, но может иметь и положительное значение единения, удвоения блага. Два одинаковых предмета, двойные или сдвоенные предметы могли принести несчастье и смерть. Верили, что если курица в один день снесет два яйца, то это сулит смерть одного из членов семьи; ожидали смерти и при появлении яйца с двумя желтками. Опасно появление на небе одновременно солнца и луны: в это время нельзя сеять (погибнет урожай) . Запрещалось вносить второй источник света в дом.
Запрещалось двум лицам одновременно совершать одно и то же действие: пить воду, вставать из-за стола, разжигать огонь, вытирать руки одним полотенцем. Плохой знак - встреча двух лиц, тождественных по социальному или иному положению, напр. , двух сватов, невест, беременных женщин или в один день разрешившихся от бремени. При встрече двух свадебных процессий ни одна из них не хотела уступить другой дорогу, и между ними нередко затевалась драка.
Тот же смысл имеет запрет дважды совершать какое-либо действие. Исполнение магических ритуалов не поручалось женщинам, бывших замужем дважды. Нельзя дважды задавать вопрос. В ряде случаев повторение какого-либо действия применялось как способ нейтрализации его нежелательных последствий. Напр. , по сербским верованиям, нельзя переступать через ребенка (перестанет расти) ; если же это случилось, необходимо переступить еще раз. Верили, что чёрта можно сразить только одним ударом: если же ударить дважды, он оживет и даже удвоится (мотив чёрта с два ).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Афtор, однажды с бадуна двоих попов увидил)))
Дык это удвоение одного черта: черта с два тебе, - значит его тебе в двойном размере. Ну а куда тебе этого двойного черта ... это уже от фантазии говорящего. Например: черта с два тебе в дышло, или - черта с два тебе в коромысло. Можно еще этого двойного черта тебе в зад пожелать или еще куда, если одного, по мнению желающего, маловато для тебя будет. Ну а вообще с два может быть все что угодно, но если желаемое женского рода, то тогда уже не "с два", а "с две". Например: пи зду тебе с две, сиськи с две - значит каждая в двойном размере. Ну а "с два аршина" - это уже точный размер, и если это черта касается, то это уже не двойной черт, а одинарный, но размером с два аршина. Еще вместо черта иногда "х у й" применяют, например: х у я с два.
От людей и пошло, а ты это и продолжил...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ученик (102)
О двойке и двойственности.Анекдот:"Один мужик говорит другому:"Не люблю напиваться в присутствии жены,неприятно видеть когда их становится ДВОЕ!"