В этот день, 61 год назад, заработала первая в мире...

...атомная электростанция. Началась эпоха мирного атома. Человечество получило доступ к практически неограниченному источнику энергии, который может позволить получать огромное количество дешёвой и экологически чистой электроэнергии и гораздо меньше зависеть от нефти и газа. Поздравляю всех с этим знаменательным событием, и желаю, чтобы никакого другого использования атомной энергии никогда не было.
Добрый вечор.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (105449)
А чё не в лидер то
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
да? ну и память! а меня еще не было
Николай Гастелло совершил свой Подвиг.

1319 г. — Войска регентов дона Педро и дона Хуана, соопекунов Альфонсо XI, объявив крестовый поход против мусульман, доходят до самых стен Гранады, сжигая и разрушая всё на своём пути. Принц Педро внезапно атакует мусульманскую армию и побеждает при поддержке отряда Маринидов. Однако оба инфанта, Педро и Хуан, погибают в сражении. Кастилия остаётся без регентов, армия снимает осаду и уходит домой. Используя слабость власти в Кастилии, Исмаил I возвращает Басу, Хескар, Орсе, Галеру и Мартос. При взятии Мартоса происходит стычка Исмаила с его двоюродным братом, Мухаммадом ибн Исмаилом, губернатором Аль-Хесираса.

1539г. — Афганский правитель индийской области Бихар Шер-Шах, победив в двух битвах императора Хумаюна, завладевает престолом Великих моголов. Шер-Шах правит Могольской империей с 1539 по 1545 годы.

1698 г. — Пётр I с «Великим посольством» прибыл в Вену.

1765 г. — По инициативе Екатерины II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства (ВЭО), одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.

1817 г. — А. С. Пушкин зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

1829 г. — А. С. Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие в сражении с турками.

1831 г. — Началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унёсшая жизни более 4,7 тысячи человек.

1833г. — Близ Стамбула Россия с Турцией подписали мирный «Ункяр-Искелессийский» договор об «оборонительном союзе». В случае войны Турция обязывалась закрыть Дарданеллы для прохода иностранных военных судов. По мнению некоторых историков, это был самый большой дипломатический успех России на Востоке. Переговоры вел граф Алексей Орлов: «Я придерживался с турками системы ласкать одной рукой, сжимая другую в кулак, и это привело меня к счастливому успеху».

1930 г. — Москве открылся XVI съезд ВКП(б), работавший до 12 июля, который утвердил лозунг «Пятилетку — в четыре года».

1940 г. — Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены 8-часовой рабочий день, 7-дневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты.

1941 г. — Николай Гастелло направил свой подбитый самолёт в скопление машин и танков противника, за что ему было присвоено посмертно звание «Героя советского союза».

1945 г. — На конференции в Сан-Франциско представителями 50 государств подписан Устав Организации Объединённых Наций (ООН).

1954 г. – В посёлке Обнинское в Калужской области СССР произведён энергетический пуск первой в мире Обнинской атомной электростанции.

1979 г. — Мухаммад Али объявил, что покидает бокс.

2003 г. — Верховный суд США постановил, что запрет гомосексуальных отношений противоречит Конституции страны.
Наставник (27670)
Б л я...а цена на еликтричество,всё больше и больше....
Я Вас также поздравляю с днём чернобыльской АЭС!!!!!

ЭТО "ДОБРО" ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ, ПОКА ЧТО ЛИБО НЕ СЛУЧИТЬСЯ!!!!!

Ну всёравно С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!!! С НОВОЙ КАТАСТРОФОЙ!!!!!
В России газа немерено, непонятно, зачем нужны эти бомбы замедленного действия? Вероятно для создания непреодолимых препятствий, которые наш героический народ, любит преодолевать))К стати. Фукусима это совсем свежее напоминание всем о мирном атоме.
Тихо на улице,чисто в квартире.Спасибо реактору номер четыре.