Ну ладно, в СССР многое было дефицитом. А что всегда лежало на полках магазинов? При Брежневе,++

а не при Горбачёве? В чём никогда не было недостатка ? В сапогах резиновых? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Специалист (690)
Крупы-рис,манка,пшенка,макароны,подсолнечное масло,конфеты средней паршивости,печенье,баранки,пряники,консервы-килька,бычки,скумбрия,ставрида.Рыба мойва,хек,килька и хамса пряного посола,сельдь Иваси,соль-сахар-спички,мыло хозяйственное,детское,туалетное земляник,хвойное,зубная паста мятная,хвойная,"ягодка",овощи местных хозяйств,молоко,кефир,сметана, и конечно ХЛЕБ! Уже неплохо,да? Ну и в очереди можно хапнуть пельменей в пачках,полуфабрикаты котлет"московские",слив.масла "крестьянское".Я жила в Калинине,ныне Тверь,чем выигрывали в сравнении с многими областями-в столицу электрички ездили каждый час.Рюкзак-и вперед,колбаски,чаю со слоником или "бодрость",мясца,конфеток сортом повыше,шампуни,духов "быть может",лосных тетрадей и колготок для детей-вперед. Надо отдать должное-вокруг Калинина были птицефабрики-отсюда яйца,куры-всё мясо..А вот в Костроме год жила79-й-80-й-там тоска..Сметана-участникам войны,яйца-в Иваново.Если ты ехала через Москву-ночью,загруженная детьми-горшками-чемоданами-ты просто не имела права не привезти хоть кило колбаски.Из Мосвкы без колбасы-не поймут!!! а все равно хорошо было!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Мыло хозяйственное, макароны, рыбные консервы и водка конечно!
Даже пиво пропадало переодически...
Мудрец (16090)
Медали.
Но мне тогда не дали. ))
Наставник (34417)
Консервы,супы и каши в пачках,соки в банках.Резиновые сапоги,чешки,тапки,халаты ....
Советник (2679)
В "кильке в томате" не было дефицита!!!!!!
Наставник (81460)
пОльта были.. Очень полезные..На женщин в таких пОльтах маньяки не нападали..Капуста моская..Водка..
Верховный Наставник (149636)
Не знаю где вы жили...
Всё необходимое было...
А чего в магазинах не было,того в избытке в холодильниках жителей Союза было...
Наставник (34693)
Никогда не было недостатка в агитпроповской литературе и газете "Правда".
Наставник (56353)
Добрососедские отношения. Не то что сейчас,на каждого готовы вылить ведро *а просто так
Мудрец (24662)
Всегда был комбижир и маргарин... Макарошки и вермишелка, серые, но вкусные...
Много товаров из дружественной Болгарии.Ну и краба с красной икрой было просто завались.
Хранитель Истины (380757)
Да все было и необходимое и не необходимое. Голым никто не ходил и не голодал никто. Не было бомжей, нищих стариков и бездомных детей. Были Людьми.
Хранитель Истины (266800)
я устала уже писать- продукты были все...от изобилия полки гнулись на торговых горках..газированные напитки - не чета пепси-колам...молоко завозилось в стекляной таре, кефир, ряженка, сметана, масло сливочное НАСТОЯЩЕЕ!!!!! в жести было молоко концентрированное, молоко сгущенное, сливки сгущённые, какао сгущенное, мясных консервов было уйма, конфет навалом... даже списывали, карамелек всяких... мясо и колбасы... а какой был хлебушек вкусный и пахучий, мука разных сортов, масло растительное - пожалуйста, макаронные изделия... помнится вкусный чай плиточный, грузинский... вот фрукты были только в сезон, овощи - тоже... об остальных группах товаров не пишу... просто часто здесь пишут - в СССР продуктов не было, полки были пусты...
Верховный Наставник (172268)
Спички. За коробок - 1 копейка. Маленькая булочка - 3 копейки. Кефир - 15 копеек. Батон - 18 копеек. Рыбные консервы - от 35 копеек. А ведь у меня в кармане был целый рубль!