Для чего Счётная палата опять нагнетает страсти, теперь уже по лекарствам?+

В России могут возникнуть проблемы с лекарственным обеспечением населения из-за снижения импорта лекарств и одновременного сокращения производства отечественной фармпродукции, предупредила Счетная палата.

​Производство и импорт упали одновременно

Ведомство проанализировало ход выполнения «майских» указов президента в сфере здравоохранения. Как отмечается в свежем бюллетене Счетной палаты, некоторые показатели могут остаться недостигнутыми. Среди них — положение об увеличении доли отечественного производства жизненно-важных лекарств до 90%, в том числе из-за того, что правительство в конце прошлого года изменило список важнейших лекарств: в него включили 211 препаратов, которые в России не производятся.

Кроме того, производство отечественной фармпродукции в 2014 году снизилось на 6,6% по сравнению с 2013 годом, отмечает Счетная палата со ссылкой на данные Росстата. В том числе значительно сократился выпуск онкологических препаратов (на 18,7% в тысячах упаковок и на 16% в тысячах флаконов) и противотуберкулезных лекарств (на 23,7%).

Одновременно снизился товарооборот импортных лекарств: почти на 12% за январь—ноябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, «что может привести к проблемам в лекарственном обесп​ечении населения», указывает Счетная палата.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (399600)
Вы так смешно ставите вопрос: "Счётная палата нагнетает страсти" )) Она не страсти нагнетает, а предупреждает: валюты на импорт лекарств нет, а свои не производятся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8284)
Все Верховные ведомства должны же "работать",и выявлять пробелы друг у друга.. Только,опять же,простым гражданам не легче. Может возникнуть ажиотаж на лекарства ( аптекам на радость)-"расхватают" то,что есть..
Верховный Наставник (172713)
Фармацевтические компании свою выгоду не упустят. Нет никакого уменьшения ассортимента лекарств в аптеках.