Есть ли какие либо доказательства того, что кулаком в Российской Империи и СССР считался тот крестьянин, который просто больше всех работал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Кулак - мироед.....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65291)
НА которого больше всего работали батраки . а который сам работал . всей семьёй - середняк считался .
Верховный Наставник (170826)
ни доказательств нет, ни опровержений! дело не в затратах труда(это ленин и горький лажу офигенную спороли) дело в его значимости для общества.. а для этого надобно мозгами шевелить, а не только конечностями дрыгать!!!
Тот, который имел излишки сельхозпродукции и мог её продать, а вырученные средства вложить в развитие производства. А для этого надо много работать.