Тут некоторые ;%№" говорят, что в Российской Империи в начале ХХ века не было предпосылок для революции. Так ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Были конечно. И до 1МВ были.
А уж эта война довела людей до ручки.

По просьбе Убивца дополняю

До войны прежде всего аграрный вопрос, когда крестьян заставили выкупать свою землю по завышенной в 3-4 раза цене.
Недаром за царями начали охотится после 1861 г, когда еще большевиками не пахло.
Жесточайшая эксплуатация рабочих. Рабочий день 12 часов и более. Штрафы за любое нарушение или без оного.

Во время войны.
в результате плохого управления добавился голод, который и послужил непосредственным поводом к выступлениям.
И конечно плохое ведение войны, когда получили сотни тысяч обозленных мужиков, умеющих убивать и имеющих на руках оружие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367149)
конечно были ,не зря немцы отстегнули на революцию бабло .
Хранитель Истины (306750)
Самые главные - Ксешинская.... и Копорский чай. вот из-за этих двух предпосылок и случилось, то что случилось... Шерше ля фам, как говорится.
Хранитель Истины (425532)
конечно были, уровень развития экономики и общественно-политическая обстановка. Деятельность староверов - далеко не последняя штука в этом деле, равно как и введенные после 1861 демократические права
Верховный Наставник (150906)
бездарно слитые войны и общее бесправие населения...ну и иностранная финансовая поддержка революционеров...
Наставник (37782)
Наиболее продвинутые давно пошли дальше и доказали, что и самой революции не было.)
Н.Бердяев, далеко не сторонник коммунизма, написал: Русское царство XIX века было противоречивым и нездоровым, в нем был гнет и несправедливость...

Да и вся наша классическая литература наполнена описаниями тяжёлой участи простого народа. Недаром Ленин называл Толстого зеркалом русской революции.