Почему Николай-чудотворец просто "святой", а Патриарх-гундяй "святейший"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (144270)
Ну извините- это не более чем оборот речи.
Разница как между ГОСУДАРЕМ- и обращением к любому незнакомому человеку"Милостивый государь".
Так и Гундяй святейшество- пока на должности.
Как выпихнут- снова просто Гундяем станет. Правда очень богатым- но святейшеством - уже не назовут.
А Николай- он чудотворец.
Ему по фигу кто как его называет.Он сам себе на уме.
Таких вот и называют святыми- тех кто делает чудеса для людей- а не для собственного кармана.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
самоназначенец
сам себе нимб повесил на купол
и поверил в собственную святость
Верховный Наставник (121736)
нет ничего в нем святейшего я с ним лично здоровался
Наставник (59022)
Почему людей это волнует больше Христа? Заипало уже.
-а кто такой Карл Маркс?
-экономист.
-как бабушка Сара?
-нет, бабушка Сара старший экономист.
Ну, это, например, как герой и супергерой. Герои - это люди, которые совершили настоящие подвиги. А супергерои - это персонажи фильмов типа Бэтмен, Человек-паук, Супермен, Чёрный Плащ, Чип и Дэйл, и другие.
Просветленный (509683)
Николаю уже 2000 лет поклоняются, а продавцу Рояля поклоняться не будут
Просветленный (737981)
Черт ногу сломит в понятках мегасектантов.
Обижаешься? Святой Николай уже давно Равноапостольный!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ха -Ха. У них даже одна из ипостасей Бога просто Святой Дух, и против святейшего Кирюхи он почти ноль видимо
Гроссмейстер (6693)
Святых нет никого, эти титулы люди дают друг другу, перед Богом все грешные и несовершенные.