"Клянусь жизнью своих детей!" Эта фраза имеет какое-нибудь значение для высказавшего её атеиста? +++

Что если потом он нарушит данную кому-то клятву? Что случится?.. Дети умрут?
Понятно, что потом ему перестанут верить. Но к чему все эти сотрясающие воздух фразы? Если только, конечно, собеседник не является верующим. Но и верующие не всегда так уж легковерны, когда дело касается клятв человека.
Вот, я сейчас поклянусь жизнью своих детей, что схожу сегодня в церковь. (При том, что я не атеист.)

Клянусь!

И не схожу.
И что?..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
вообще не стану клясться, ибо смысла не вижу... как известно, давши слово - держись, а не давши - крепись...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91042)
я никогда такое не скажу, и своим здоровьем тоже клясться не стану
Верховный Наставник (177527)
Имеет... Человек, сказавший эту фразу сильно рискует жизнью и здоровьем своих детей. К сожалению, наши люди частенько клянуться не задумываясь о последствиях - а потом не знают к какому врачу броситься... и обвиняют кого угодно - только не себя самого / да к тому времени они уже и позабудут о своих словах/...
Наставник (33415)
Каждое слово будет свидетельствовать...Атеисты вы только временно.
Мудрец (24102)
Как по мне, истинность клятвы имеет крайне слабое отношения к вере или неверию человека, как и к формулировке самой клятвы. Связь с нею имеют только собственные моральные качества поклявшегося. Честный и ответственный человек постарается не давать пустых обещаний, а поклявшись в чем-то - обязательно клятву выполнит, и неважно, чем он клялся, богом, детьми или зимними ботинками...
Наставник (49136)
Нельзя ни кем клятвы давать, а еще детьми. В Библии хорошо написано или ДА скажи или НЕТ.
я бы не стала шутить с подобными клятвами, проклятиями...

этому есть несколько причин. например, если человек говорить это легкомысленно и не задумывается, он очень легко может забыть либо неправильно обозначить условия клятвы. в итоге он будет известен просто как бесчестный человек. к тому же, бесследно едва ли это пройдет, навредить вполне может. объясняется хотя бы на элементарном уровне: ребенок узнает, начнет волноваться, заболеет же. самовнушение - сильная штука