Извините, если кто кушает) Вопрос такой: дети 3-4 лет сами могут попу вытереть, когда покакают? вн)

У нас в группе воспитательница весь год вытирала попу, а сейчас пришла новая - заставляет мелюзгу самостоятельно это делать. К вечеру, есссно, трусы колом, застирываю мылом хозяйственным. И очень рада, когда ЭТО случается дома - и есть возможность сразу вымыть Пончика)))
Как у вас с ЭТИМ обстоят дела?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (182640)
Не помню уже...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас все нормалек.. Пончику 30 лет и трусы стирает сам))) да и задни..цу тоже моет сам))
Просветленный (622621)
В 3-4 - просто обязаны САМИ это делать! тем более,что сейчас нет дефицита туалетной бумаги.))
Наставник (79725)
2и8-тройняшки.."Я-сам" уже с пол-года.но "качество"-желает лучшего..))приходится проверять.Я "дальний дед"-про сад не знаю
Хранитель Истины (303114)
Ничёсси.....
Моя в 3 года в сад пошла и умела сама себе всё подтирать, труселя чистые были. В саду никто никому ничего не подтирал, это же не ясли.
А уж в 4 года и подавно детишки должны всё уметь. Скоро в школу, там-то тем более свалить не на кого будет.
Гроссмейстер (8773)
я в детсад пошла в три ,сама все делала ))
но дети разные -не все могут
подойдите к нянечке и попросите ее -думаю она пойдет вам на встречу
а пока дома тренируйтесь
Верховный Наставник (140219)
Детдомовские вытирают сами,в больнице лежали-знаю. А в садике вытирают им, я бумагу туалетную и салфетки туда таскаю каждый месяц-моим вытирают...
Верховный Наставник (115920)
Я сама в садик ходила, никто мне попу не вытерал там, да я и не дала бы, мне бы стыдно было )
В яслях я сама работала, полуторагодовалым мы помогали, кто в штаны наложит мыли, а так сами. От детей зависит, у нас в саду мальчика 5 ти лет приводили в памперсе, вот где горюшко ( Отучать трудно.