А зачем людям искусство? Ну в принципе, для чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (166350)
Интересный вопрос-искусство-я думаю-что это для той части нас,которую мы все называем Душой.А она-как известно-дама взыскательная-просто одной картиной природы сыта не бывает-требует еще эстетического наслаждения и пищи для ума-пойманного в ловушку интереса,удовольствия и наслаждения от созерцания,прочтения,просмотра этих самых шедевров искусства.
Доброго вечерочка!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
Для эстетического удовольствия.
Хранитель Истины (451035)
для красоты
Наставник (30501)
Что бы толпа не понимала того, что в Природе тварится.
не хлебом...только счастлив человек
Ну в принципе... В принципе оно родилось от массы свободного времени...
Как и все другие науки, включая философию, эзотерику, психологию...
Любая наука - была ранее всего-лишь чьей-то мыслью...
предназначением искусства является повышение нравственных,духовных,интеллектуальный уровень людей.
Ныне такая роль отодвинута на задний план. Поэтому, в частности, творец-композитор уступает место исполнителю, популярность которого во многом зависит от рекламы и примитивных потребностей толпы.
Ремесло артиста конечно же заслуживает уважения. Оно одухотворяет сочинения драматургов и композиторов, обращено непосредственно к зрителям и слушателям. И все-таки это творчество особого рода, можно сказать, вторичное, зависящее прежде всего от сочинителя. Исключение составляют те режиссеры, которые внесли нечто новое, оригинальное и плодотворное в театральные постановки. Но и они зависят от качества «первичной продукции» данного произведения. И если они ловкими приемами угождают зрителям, такое умение оборачивается бедой.
С древнейших времен искусство имело утилитарное предназначение. Как свидетельствуют наблюдения за племенами, для них в музыке первенство принадлежало не мелодии, а ритму (очевидная аналогия с нынешней «поп-музыкой»). Отчасти это можно объяснить отсутствием соответствующих технических средств, более или менее сложных музыкальных инструментов.
Современный кризис искусств связан прежде всего с внедрением в эту область техники. Благодаря электронным средствам появилась возможность конструировать произведения живописи, составлять музыкальные композиции. Но главное даже не в этом. Расчет на массовость и прибыльность губительно сказывается на творчестве, ибо принуждает художника или композитора приспосабливаться к вкусам посредственности, угождать заказчикам.
Это явление свидетельствует о серьезных изменениях в общественном сознании в отношении к искусству. В наше время оно становится своеобразной индустрией, средством потребления и развлечения, получения сверхприбыли и «отмывания» денег, добытых нечистыми путями. Широчайшее распространение массовой «поп-культуры» оборачивается глобальным бедствием, загрязнением и деградацией духовной среды обитания человечества.
кому отдает предпочтение современная широкая публика? Представителям так называемой масс-культуры, поп-артистам, певцам. Этот феномен очень показателен и похож на диагноз тяжелой болезни общества. Культура отрешается от своего первоначального предназначения: приобщать личность к традиционным и высшим духовным ценностям, пробуждать чувство прекрасного, человечность, жажду познания, веру в идеалы добра.

привіт,Юра!