Владимир Познер: «На мой взгляд, именно Сталин чуть не погубил эту страну». Согласны? см.+

Только спокойно и аргументированно, без крайностей и без урапатриотических и ультралиберальных криков.

"Итак, ровно семьдесят четыре года тому назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия напала на Советский Союз. В результате совершенно героических усилий германская военная машина была разбита и мир был спасен от нацизма. Но какой ужасающей ценой!

По официальным данным, СССР потерял 27 миллионов человек – это почти в четыре раза больше, чем Германия. Немцы дошли до Ленинграда, до Москвы, до Сталинграда.

Вот как вы думаете, как можно объяснить вот эти страшные потери? Мне кажется, что есть два фактора, которые сыграли роль.

Во-первых – это то, что страна явно не была готова к войне. Сталин до конца не верил донесениям разведки, собственных разведчиков о том, что именно 22 июня 1941 года – начнется война. Он и не поверил Черчиллю, который ему об этом сообщил.

Во вторых – это то, что в результате сталинских репрессий Красная армия была фактически обезглавлена. Вот лишь некоторые факты – были расстреляны из пяти маршалов трое, из шестнадцати командармов четырнадцать, из восьми флагманов или адмиралов все восемь, из шестидесяти семи комкоров шестьдесят, из ста тридцати девяти комдивов сто тридцать шесть, из трехсот девяносто семи комбригов двести двадцать один, из одиннадцати заместителей наркома обороны все одиннадцать, из восьмидесяти членов высшего военного совета семьдесят пять. Около половины всего командного состава, то есть тридцать пять тысяч человек, были расстреляны или попали в тюрьму.

Вот есть любители утверждать, что именно Сталин привел страну к Победе. На мой взгляд, именно Сталин чуть не погубил эту страну. Победил не он, победил народ, героический подвиг которого невозможно переоценить.

А что касается этого террора, то его нельзя забыть.

Удачи вам."
Светлана: Читаю Вас и смотрю. Не могу избавиться от ощущения, что вы (по определению) принимаете все американское и не принимаете все русское. Тоже не понимаете и не можете смириться, что другие понимают? Нравственно ли жить в стране и постоянно ее хаять?

Владимир Познер: Уважаемая Светлана, вынужден сказать Вам, что читаете и смотрите меня, как мне кажется, весьма предвзято. Ваш посыл – будто я принимаю все американское и не принимаю ничего русского – абсолютно ошибочен. Дело журналиста – именно указывать на недостатки той страны, в которой он живет, обращать внимание власти и общества на непорядок, быть своего рода сторожевым псом, который своим лаем сообщает о непорядке. Это и есть одна из основных функций журналиста. И это не имеет ничего общего с охаиванием.

Светлана (продолжение): Безусловно, каждый имеет право на свой субъективный взгляд. Но можно ли свои взгляды диктовать обществу, просто на основании имеющегося для этого ресурса?

Владимир Познер: Это я-то диктую? Полно Вам. Напротив, и в своих фильмах, и в своей программе «ПОЗНЕР» я стремлюсь быть максимально объективным, честным, давать зрителю максимум информации, чтобы он мог сам сделать свои выводы. И заметил бы я Вам, что наши СМИ, к сожалению, как раз стремятся убедить свою аудиторию в том или ином, то есть, занимаются не журналистикой, а пропагандой. Причем это в равной степени относится как к «государственным» СМИ, так и к «независимым».
Дополнен 8 лет назад
Вот, блин, а что, без упоминания Познера нельзя? Вопрос-то не про Познера...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (122258)
трудно сказать..
но.. тем не менее - мы войну выиграли.. с ним или без него...
перегибов везде и всегда хватает и хватало..
не защищаю Сталина..
протсо..
никто ж его... не убрал... и никто страну не возглавил... на тот момент..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106009)
я думаю,
что распад Союза был зачат Сталиным
Просветленный (586801)
Согласен.
Вреда от него было больше, чем пользы.
И последствия его правления мы до сих пор расхлебываем.
Если бы не он - вполне возможно, что войны с Германией просто не было бы.
Да и Адик не превратился в чудовище и не набрал столько силы.
Ибо его и создавали в противовес Сталину.
Если бы Сталин не провел чистки командиров армии, то не факт, что война была бы выиграна. А не будь проведенной им индустриализации - сражались бы тогда как в Первой Мировой - топорами привязанными к палкам. Что касается потерь. Впечатление такое, что они считают гитлеровскую Германию крохотным государством (типа княжества Монако или герцогства Люксембург) с высокопрофессиональной, но очень маленькой армией, которую можно было победить, «забросав трупами» красноармейцев. В действительности в течение трех лет Советский Союз (численность населения - около 197 млн. чел., из них мужчин призывного возраста - 48, 5 млн. чел.) в одиночку воевал с поставившей на колени всю Европу мощной германской империей (численность населения - 85 млн. чел., из них мужчин призывного возраста - более 23 млн. чел.).

Впечатление такое, что они считают гитлеровскую Германию крохотным государством (типа княжества Монако или герцогства Люксембург) с высокопрофессиональной, но очень маленькой армией, которую можно было победить, «забросав трупами» красноармейцев. В действительности в течение трех лет Советский Союз (численность населения - около 197 млн. чел., из них мужчин призывного возраста - 48, 5 млн. чел.) в одиночку воевал с поставившей на колени всю Европу мощной германской империей (численность населения - 85 млн. чел., из них мужчин призывного возраста - более 23 млн. чел.).
"Согласны? Только спокойно"
Абсолютно спокойно. Нет не согласен.

"страна явно не была готова к войне. "
С этим согласен.

"Сталин до конца не верил донесениям разведки"
А с этим нет.

"в результате сталинских репрессий Красная армия была фактически обезглавлена."
Неверно

В результате у Познера получается чушь.
Наставник (53046)
перед революцией в россию внедрили тлю, в виде солдатских и матросских комитетов,под видом демократии...результат известен всем...сталин перед войной вычищал из кругов военных , интилигенции и тд подобную пропаганду...а позднер просто клоун пиарящийся на чем угодно
Верховный Наставник (117647)
После драки кулаками не машут.
не, не согласны, надо было Позднером пожертвовать.
Мудрец (14752)
Самое страшное, что он сделал это уничтожил цвет нации Русской. Перемешал всех и вся.
Наставник (74660)
Во Франции, Польше и других не слабых странах Европы, покорённых Гитлером в считанные недели, не было никакого Сталина...

Британию от вторжения и разгрома спасла пирамида, как один из своих плацдармов.
Собственно и Гитлера вырастила именно пирамида, специально для того чтобы натравить Германию (и "объединённую Европу") против СССР, после того как ставленники пирамиды (Троцкий и компания) потерпели крах в борьбе за власть в СССР.
Наставник (30501)
Вера в слова еврея - недостаток рассудка.
На этот счёт есть одна отличная поговорка:
- Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Уж я нисколько не сомневаюсь что Познер, будь он тогда у руля, в первый же день упал на спину и поднял лапки кверху...и сгорел бы в печи концлагеря, вместе с остальными евреями.
Меня всегда бесит, когда евреи, по гроб жизни обязанные Виссарионычу, начинают катить на него бочку. Ну что ж вы, богоизбранные, самые умные, тогда привели Гитлера к власти? Полагаете, все люди идиоты и не знают, на чьи бабки Гитлер так поднялся? Простите - Познер кретин, раз считает весь народ тупым.
Хранитель Истины (251203)
Еще не пришло время давать оценки тем или иным лидерам...
Верховный Наставник (205335)
Согласен. Это был редкий у-б-л-ю-д-о-к, который даже подписывал смертные приговоры несовершеннолетним (есть документальные свидетельства). Про других уже молчу. Этому маньяку просто нравилось "быть богом". А обезглавливание армии сыграло очень существенную роль, особенно в начале войны.