Уважаемые Психологи,подскажите..можно ли излечить Человека...от синдрома: не себе... ни людям...? )

...когда нравится присутствие в отношениях третьего лица... вызывая ревность... и устраивая игру... , что это ему даёт ? и возможно ли надолго сохранить тАкие отношения... ? )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
А в этом фильме все ответы есть.Только причина этого "ни себе ,ни людям" вполне здесь понятна, там время другое ведь важен был титул,социальное происхождение , отсюда и метания ,потому что есть любовь ,которая безысходна.
А в целом если говорить о "ни себе ,ни людям"так это может быть элементарный каприз, игра чувствами другого человека, эгоизм .. да много чего. Все ,что угодно. А ,чтобы "излечить"я согласна с ответом Надежды выше..нужно потерять.. хотя бы на время и все станет понятно. Либо человек поймет насколько был не прав и упустил счастье,либо найдет новую игрушку и станет упиваться игрой.

Любовь, зачем ты мучаешь меня,
Ведь я забыть тебя была готова,
Зачем же тень твоя приходит снова
Жестокой болью душу мне казня?("Собака на сене"Лопе де Вега)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56544)
не терял. дать ему возможность потерять любимого (-ую) и всяких третьих как ветром сдует.
Верховный Наставник (230719)
От таких синдромов человек может только сам излечится, никто ему не поможет. А игра на чувствах? Да пусть играет, хоть с третьим, хоть с четвёртым лицом, это не важно. Просто человек показывает своё отношение к тому, кто его действительно любит без всяких игр. Любовь конечно останется с тем, у кого она есть, а игрока искренне жаль... Без любви не жизнь, а пародия на неё)

Приветик)))
Советник (2821)
Насущный вопрос, зашла посмотреть ответы! Порадовала Клара, по её совету пойду сено запасать, ну чтобы скормить! )
Наставник (32720)
Время излечит само... Ведя войну с этим недугом как бы самому человеку не заразится им.
Игра она и есть игра и чем больше участников, тем сложнее ее остановить...
Хранитель Истины (317265)
Жизнь убеждает нас уже который раз
Собака сено добровольно не отдаст!
Специалист (829)
Эхэ-хэ...
Если размышлять с точки зрения психологии... то...

Дело в том, что мужчины устроены так... им постоянно необходимы барьеры, которые нужно преодолевать, есть такая книжка, автор Литвак "Принцип сперматозоида", в общем закон гласит " Создайте препятствие средней трудности и человек бросится его преодолевать". И чем больше таких средних препятствий на пути к объекту любви, тем желанее объект, тем больше азарта и стимула.
В данном случае, если размышлять в контексте фильма, да и не фильма тоже. Если так ведёт себя мужчина то по сути он ведёт себя, как женщина, которая хочет в себя влюбить кого-то да посильнее.
Потому как женщина если любит- то любит и ей не надо преодолевать какие-то барьеры, чтобы любить кого-то ещё сильнее.

На счёт долготы отношений, они продлятся ровно столько времени, сколько тот над кем проводят сию манипуляцию будет это позволять.

Ну не бывает, чтобы волки сыты и овцы целы, всегда надо выбирать, либо не создавать ситуации где нужно будет делать жёсткий выбор. А коли влип... то...

Зачастую в подобных случаях, лучшим способом излечить является... по просту послать...
Наставник (54923)
Маргарита, несомненно , хороша в этой роли. А по жизни таких людей нужно просто оставлять наедине с самими собой.))