Если либерал говорит, что его предка посадили за "три колоска", значит на самом деле тот воровал зерно тоннами, мануфактуры вагонами, а стройматериалы эшелонами?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43407)
Ну не все конечно.
"За колоски" действительно сажали.
Но для большинства, думаю, ваше предположение будет справедливым.
Да и тех кого на самом деле посадили "за колоски" невиновными считать не могу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
У моего деда начальника расстреляли. А всем работникам раздали по десяточке.
Самое главное - никто так и не узнал, за что.
Просто начальника назначили врагом народа, а остальные не донесли вовремя куда следует.
Наставник (49136)
Было такое время, у меня дядя сидел, сам не знает за что, сосед на него что то накатал.
Да по-разному было. И на самом деле воровали и вредили, и за политику по доносу или за колоски могли расстрелять невиновного.

Что вы хотите, недавно только и революция и гражданская отгремели, нэп опять же. В стране было чёрте что, да и новая война надвигалась. Все друг в друге видели мнимых и настоящих врагов. Все друг друга подозревали. Такие были времена.