В ОПС часто слышу легенду о том, что древние Укры выкопали Чёрное море. Это Прикол кремлёвских пропагандистов, или на самом деле укро-националистам втирают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (99006)
Был у украинцев такой историк - Грушевский(родился где-то в конце 19 века), так вот, по Грушевскому "... никакого русского и никакого белорусского народа никогда не было и не будет, а те народы, которые объединились вокруг Москвы и Минска — это все украинцы, которые или изменили «неньке Украине», или были насильно от нее оторваны и русифицированы и белорусифицированы." Как Вам? Между прочим, это не какой-нибудь малограмотный выскочка, типа Лысенко, а очень грамотный и трудолюбивый учёный с солидным печатным багажом(10 томов истории Украины со своей собственной концепцией этой истории!), академик парочки академий... просто он ПОВЁРНУТЫЙ был на исключительности украинской нации. Его научный багаж - не фуфло какое-нибудь, а солидные работы! - дал основания его последователям для самых радикальных утверждений, например, что"... чистокровная арийская немецкая раса народилась на острове Хортица и уже оттуда переселилась в Германию, основав по дороге город Лемберг, или Львов." При таком положении дел, почему бы не утверждать всерьёз, что Чёрное море - искусственное образование? Зачем тут кремлёвская пропаганда?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Ни то ни другое. Удачный фразеологизм в сети подхваченный как теми- так и другими.
Не надо думать что где то в Москве или Киеве люди умней чем в сетях.
Хранитель Истины (269883)
Это труды новых украинских историков, в частности, академика Бебика.

«Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров... В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро».
«Арии (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг».
«Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире».
«Есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке».
«Славный полководец Спартак может быть причислен к ярчайшим представителям скифско-арийского этноса, который дал миру современных украинцев».
«Украинцы - великий народ, заселявший когда-то почти всю Европу. Галлы - жители Галиции (галичане - западные украинцы), Галисии (в Испании), Галлии - во Франции и Северной Италии и гелы - шотландцы, а также ирландцы - это один и тот же народ. Часть галичан населяла и Фракию. Так что Спартак и Бандера - национальные герои нашей родины»...
Верховный Наставник (169380)
Есть такая теория у укропских историках.
Наставник (74573)
Дураков везде хватает.Путин, к примеру утверждал, что в СССР не было мясного животноводства.