Что известно Вам про этот храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Известно то, что сейчас церковь выглядит совсем иначе...

Церковь Николая Чудотворца (Пертово, Чучковский район, Рязанская область)

Вид после реставрации.

Церковь св. Николая Чудотворца построена в селе Пертово в 1850 году. Сохранились некоторые сведения относительно истории храма: "Церковь в селе каменная, построена в 1850 году на средства господина Савостьянова. Один придел тёплый. Престолов три: главный — во имя Смоленской иконы Божией Матери, придельные — св. Николая Чудотворца и Александра Невского"

В приход храма входило пять деревень - Марьевка, Александровка, Красная слобода, Ивановка, Свищевка. В селе Пертове в 1911 году уже была открыта церковно-приходская школа, имелась церковная библиотека, функционировало церковно-приходское попечительство. Штат церкви составлял священника, дьякона и псаломщика. Им было положено казенное жалование: священнику – 300 рублей, дьякону – 150 рублей, псаломщику – 100 рублей. Для священников и церковнослужителей были выстроены дома на церковной земле. Все они составляли собственность притча.

В советские времена Никольский храм был закрыт в середине 30-х годов. Церковь подверглась разорению, всё имущество было разграблено и уничтожено. В здании храма разместилась мельница и мастерская по ремонту сельхозтехники. Оконный проем горнего места в главном алтаре, состоящий из трех окон, был выломан, въезд в здание осуществлялся прямо через алтарь. Кровельный металл с крыши и куполов постепенно растащили. Стены пытались разбирать на кирпичи, и, хотя кладка поддавалась плохо, один из фронтонов северной части храма все-таки был разрушен.
В 60-е годы храм оставшийся без крыши, окон и дверей был заброшен полностью и превратился в заброшенное место.
В 1991 году по благословению Митрополита Симона была организована церковная община и здание Никольского храма было передано церкви. Началось медленное восстановление церкви, которое продолжается и по сей день. Сегодня службы в храме проходят регулярно.

http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=ryazan&p...
http://sobory.ru/article/?object=18224
http://wikimapia.org/26912331/ru/Церковь-Николая-Ч...