Сегодня предстоит разговор с другом,который смертельно болен...и дни его сочтены...знает об этом..и знает,что я знаю об этом...КАК говорить с ним??...

...может вопрос тупой,но тем не менее...человеку осталось мало времени на этой земле...
поддержать типо--"Ну не переживай!все наладиться!"--не получится-потому тчо ничего не может быть уже хорошо...
говорить "Держись,крепись!"--вообще паскудство я считаю...
улыбаться,шутить--ДА!Он примет это-так как сам такой..
но мы же ОБА знаем,что разговор может быть последним...

не разреветься--это подвиг для меня будет...

просто выскажитесь..ктО как думает по этому поводу...
ваши мысли...

Никогда не думала,что мне будет так трудно в этом случае...

ПРивет,психологи и психи!)
ипанутым на всю голову идите мимо моего этого вопроса!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (16399)
Здесь уж... засада, Светлая.
Хочешь- пореви, знаю, утешит. Да и не получится без слёз, так что...
Ты справишься, потому что знаю, ты не станешь врать и лицемерить, а это единственные НЕЛЬЗЯ, что существуют
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
/
Наставник (34384)
Наверно лучше посвятить этот разговор воспоминаниям о том хорошем, что было в его жизни.
И не касаться первой в разговоре его нынешнего состояния.
И попрощаться при уходе как обычно, как привыкли.
Уйдёте, тогда и порыдать можно.
А при нем нельзя.
Держитесь.
Хранитель Истины (284009)
Я бы постаралась эту тему вообще не трогать и говорить о чём-то другом. Зачем это мусолить, человеку тоже тяжело об этом думать, постараться нужно как-то отвлечь от этих мыслей хоть на время общения. Не надо эту тему поднимать. Если же он первый начнёт, то переводить разговор в другое русло желательно.
Гроссмейстер (8284)
Да.Это трудно. Но,пусть останется в памяти обычный разговор.Вы поймёте,что он тоже понимает..Просто поговорить-как и раньше !
Хранитель Истины (269883)
У нашего соседа рак лёгкого. Та же проблема. Стараюсь не заострять внимания на его болезни, больше говорим на отвлеченные темы. Тяжело когда не можешь даже сказать ничего ободряющего.
As
Наставник (40021)
Поговори о смерти, Солнц...пофилософствуйте вместе)...(из личного опыта)...остальное от лукавого
Не жалеть.......говорить как с обычным человеком!

Привет Лен)
Бюбюськ, тока не хорони его минорными разговорами раньше времени...Он и сам всё понимает, надеюсь..
Наставник (83214)
Говорить о чём он хочет,просто рядом быть.
Верховный Наставник (182925)
Наверно надо говорить о том,как ты его любишь
И даже ,если зайдет разговор,как его тебе будет не хватать,
И ты будешь его помнить всегда-всегда

Привет!
Наставник (45032)
Привет, сестренка... Тяжело то как блин...На какие темы говорить и как - не стану советовать, уверен сама поймешь по ситуации... Скажу только одно... Друзья они ведь потому и друзья, потому что все чувствуют и все понимают... Потому только один совет - не пытайся ничего изображать и держать себя в каких-то рамках или руках - будет только хуже и возникнет неловкость, будет грустно - погрустите вместе, есзи припрет - поплачь даже - хуже от этого никому не будет, все равно найдете потом повод и посмеяться и даже забыть на время об этой проблеме...
Надежда живёт вечно вместе с Душой и НИКОГДА не бывает глупой. Скажи ему, что пока живёт, пусть наслаждается каждой минутой Земной жизни. Положительный настрой теснит любую хворь. Повспоминайте что-нибудь приятное, в том числе, если возможно, связанное с его умершими Родственниками. Пусть обратится к чему-нибудь Святому (для него) и это необязательно религия. Если разговор зайдёт о смерти, то скажи, что бояться её не стоит, но и думать о ней не надо. И скажи, что что бы ни случилось, ты всегда с ним.
P.S. Привет, Лена! Не переживай и не нервничай!
Верховный Наставник (133383)
Я думаю, что ему хотелось бы поговорить с кем-нибудь о своих страхах, переживаниях без этого фальшивого "дежись, бодрись, все будет хорошо".. ему гораздо нужнее просто выговориться, быть услышанным и услышать, что вы тоже переживаете его уход..
Если он атеист, то сейчас ему важно, что вы будете помнить о нем и после его смерти. Расскажите ему, кто еще из ваших знакомых о нем спрашивал, о том, как все переживают о нем. В такие минуты человек обычно сам становится утешителем и начинает подбадривать друзей. Не смущайтесь, ему в этой роли будет гораздо легче переносить свои страдания..
Если он верующий, хорошо бы к нему пригласить священника. Не бойтесь, священники за исповедь и причастие денег не берут. Только если вы сами захотите дать.. Верующим исповедь сильно облегчает уход..
Моя бывшая свекровь лежала в больнице с четвертой стадией рака. Рассказывала, что в ее палате все плакали, смерти боялись. И только одна верующая была спокойна..
Бог в помощь вам! Хорошее это дело - больных друзей навещать. Трудное, но очень нужное....
Я думаю, что можно говорить ни о чём, т.е. не заострять внимание на чём то одном. Всё как обычно.