У россиянина сейчас есть возможность прикупить себе лес, озеро или речушку какую-нибудь ???

Лет 5-6 об этом разговоры были, что леса могут перейти в частные владения, и что даже за грибами простому человеку нельзя будет в лес сходить - придётся оплачивать "билет" для таких прогулок...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (144270)
У богатого?
Да.
Он хоть Эрмитаж может купить- ессно "в целях дальнейшего усиления, укрепления, растопыривания и сохранения культурных ценностей"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
такие места, уже есть
Наставник (67398)
На Рублевке да это действует, но есть же еще тайга и Биробиджан. Ни одна зараза туда не хочет.
Хранитель Истины (393206)
Есть. Но не у каждого россиянина, не у каждого....))
Хранитель Истины (341890)
Это не для простых смертных, а богатые могут купить и чиновника и лес с озером
Наставник (39278)
Во многих странах продают обьекты природы в частные владения,это очень хлопотное дело,надо содержать соответственно экологическому кодексу европейский он или мировой не помню,впрочем чистить ,убирать проводить анализы профилактики всякой заразы и тд и тп,ну а билеты не всегда дороги и для поддержания экологии того стоят,да и за 30 евро наловить рыбы столько что на 300 можно продать,тоже ничего плохого не вижу,зато всё чисто ухожено,хотя бесплатная альтернатива всегда рядом не менее опрятная,но там и народу больше...В России наверное такое не прокатит...
Хранитель Истины (308479)
Не многоль желания лес и речку прикупить????? Это для всех, а не частная контора
Верховный Наставник (109362)
Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
**************
Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.