Чем питаются медузы ??? Чем, в смысле - что для них является пищей, и с помощью чего питаются ?

Ведь у медузы нет рта..? Или есть ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5395)
Прежде чем вести беседу о рационе медуз, нужно рассмотреть как они добывают и переваривают пищу. Устройство медузы необычно, но, тем не менее, достаточно просто. Пищеварительных органов, таких как желудок, у нее нет. Зато существует внутренняя полость, способная переваривать мягкую органику, за счет выделения специальных ферментов.

Медуза – хищник, она питается исключительно живыми организмами, а свою нестремительность в движениях она компенсирует наличием ловчих отростков или щупалец, выстреливая которыми, медуза захватывает цель. У многих видов медуз эти органы дополнительно снабжены клетками, выделяющими парализующие вещества. Впрочем, не слишком сильные — яд медузы способен вызвать у существа размером с человека лишь жгущие, раздражающие ощущения.

Ловить существ крупнее себя медузе не имеет смысла – ее ротовая полость не имеет ни зубов, ни других приспособлений, перемалывающих пищу. Стало быть, медуза в пищу употребляет только то, что целиком помещается к ней в рот. Небольшие медузы едят несопротивляющуюся пищу – икру, свободно плавающую в воде, мелких рыбок, зоопланктон, остатки любой органики. А самые большие медузы употребляют в пищу рыбу и более мелких своих собратьев.

Живущие под водой медузы слепы – их зрительные органы способны лишь отделить тьму от света. Ловят же они свою добычу на ощупь, захватывая щупальцами то, что принесет им море. У некоторых видов медуз щупальца не парализуют, а приклеивают к себе добычу с помощью специальных выделений. Впрочем, результат тот же – схватив жертву, медуза через ротовую полость кладет ее внутрь себя, где и переваривает. Вещества же, которые ферменты медузы переварить не в состоянии, выводятся назад через рот.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (106)
Медузы питаются ракообразными червями, мальками рыб и другими мелкими водными животными.