Почему я не люблю творчество Достоевского? (скучно и пресно читать его романы) а вы как относитесь+

к этому прозаику с литературно-критической точки зрения? какой писатель на ваш взгляд более глубже "прокопал" душу
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (137799)
Я не в восторге от его творчества, но читал и даже перечитывал. И не жалею...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5120)
видимо, тебе не больше 22 лет....!

ФМД "прокопал" душу слабенько! Т.к. походил к "копанию" с точки зрения религиозного мракобесия! "Душа у Достоевского опиралась на пустоту - на всевышнего!
Но он гениально поставил философские вопросы, на которые молодёжь должна искать ответы! ФМД, по моему мнению, занимает 3 место в русской литературе после Толстого и Пушкина.

В школе я плевался от ФМД, потому что не дорос! И только в 23 я прочитал его всего, залпом!

лучше всего "прокопал" душу - Толстой! Потому что исследовал душу без учёта поповского мракобесия!
Мне больше Булгаков по душе.
Наставник (55576)
Да, слог у него тяжелый. Но "Идиота" прочла на одном дыхании.
Наставник (31878)
Когда читал "Преступление" второй раз (первый был в школе), то реально охренел: это не просто книга, это как бокал прекрасного вина - начинаешь чувствовать раскрывающийся букет ароматов и вкусов, это как прекрасная симфония - осознаёшь величие и красоту, переплетение тем и тональностей... Такой книги в мировой литературе больше нет. А вспомните, в какой восторг пришёл от неё Ницше!
А как Белинский визжал от первого романа Достоевского!

Но это и есть высшее достижение автора. Другие книги, действительно, чуть послабее... Можно выделить ещё Бесов и Бедных Людей...
(Но его мне читать было гораздо легче и приятнее, чем Толстого. Толстой всё сюсюкает, да пытается разложить по полочкам, а у Достоевского очень много "вдруг".)

И ещё, слова Белинского: многим писателям неплохо было бы свой творческий путь закончить такой книгой. А он только начинает. Вы представьте, что будет потом!
Наставник (59257)
Конечно, "скучно" его читать - там ведь ДУМАТЬ надо!))) Там же не бульварные романы, а глубокие, психологические. А я его обожаю.
Ты не любишь, потому, что ты не христианин и не талантлив.

Достоевский - гениальный писатель. Лучше него еще ни один писатель не раскрыл так: обличение совести человека, переживания души человека. Если Л.Н.Толстой писал обтовухе, то Достоевский писал о внутренних личностных переживаниях человека.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!