День Святой Евдокии - 14 Марта!!!С ПРАЗДНИКОМ ВАС! МИР В ВАШИ ДОМА! Как настроение ! погода!????

День Святой Евдокии - 14 Марта

СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕВДОКИЯ была самарянкой, родом из города Илиополя в Ливане. Она долго вела греховную жизнь, и сердце ее ожесточилось, душа омертвела. Однажды ночью Евдокия проснулась и услышала за стеной, в другой половине дома, где жил христианин, молебное пение, и Благодать Божия коснулась ее сердца. Утром она узнала, что это был старец Герман, возвращавшийся с паломничества в свою обитель. Призвав его, Евдокия долго слушала наставления старца, и душа ее ожила и исполнилась радостью и любовью ко Христу. Вскоре она приняла святое Крещение и, раздав свое имущество нищим, удалилась в монастырь. Однажды, когда она была уже настоятельницей монастыря, в обители появился молодой язычник Филострат. Проникнув под именем инока в монастырь, он стал уговаривать Евдокию снова начать прежнюю греховную жизнь. “Бог отмщения да запретит тебе”, – с гневом ответила Евдокия, и лжеинок упал замертво. Тою же ночью Евдокии в сонном видении явился Сам Господь и сказал: “Восстань, Евдокия, преклони колена, помолись и воскреснет искуситель твой”. И по ее молитве Филострат ожил, умолил святую простить его и принял святое Крещение, после чего удалился в Илиополь.

Вскоре правителю Илиополя Аврелиану пришел донос жителей, что Евдокия якобы скрывает в монастыре свои богатства. Аврелиан послал воинов изъять их, но тщетно пытались они приблизиться к обители: невидимая сила Божия охраняла ее. Аврелиан послал новый отряд, на этот раз под командой своего сына. Но в первый же день сын правителя сильно повредил ногу и скоро умер. По совету Филострата Аврелиан написал письмо Евдокии, моля ее вернуть юношу к жизни. И Господь, молитвами святой Евдокии, оживил его; после этого Аврелиан и его ближние уверовали во Христа и крестились. Когда усилились гонения на христиан, преподобную Евдокию схватили и привели на мучения к правителю Диогену. Во время пыток истязавший ее военачальник Диодор получил известие о внезапной смерти жены. В отчаянии он стал просить Евдокию помолиться об умершей. Молитвой она испросила у Бога возвращение усопшей к жизни. Это привело ко крещению Диодора и Диогена с их семьями. После смерти Диогена правителем стал Викентий, жестокий гонитель христиан. Узнав о бесстрашной исповеднице христианской веры, он приказал казнить ее. Она была обезглавлена в 160 – 170 гг.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (18643)
я 8 марта праздную.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Однажды ночью Евдокия ....по всем признакам сошла с ума!
Наставник (30159)
Праведную жизнь начинаешь вести тогда, когда на грешную уже не остается ни сил, ни денег.
И тогда одна дорога - в святые.)
Наставник (46658)
К нам зима вернулась. Второй день снег...
Мудрец (12959)
С Праздником) Спаси Господи
Мудрец (22517)
Сегодня и у Антонины именины! Я свою знакомую поздравила.