Кто-нибудь смотрел фильм "Проповедник с пулеметом"? С Джерардом Батлером в главной роли.

Кто не видел, вот краткая аннотация:
"Байкер Сэм Чайлдерс имел множество проблем с законом, но после выхода из тюрьмы, вняв мольбам жены Линн, начал посещать церковь. Бывшего преступника словно подменили: он стал примерным прихожанином, основал строительную компанию и сам возвел с нуля протестантский храм для тех, кого благополучные американцы презрительно именовали «отбросами общества»… Ровное течение жизни Сэма меняется после миссионерской поездки в Уганду и Судан.
Проникнувшись состраданием к африканским детям, он решает основать приют, в котором те чувствовали бы себя в безопасности от боевиков Господней армии Сопротивления, набирающих себе солдат и сексуальных рабынь даже среди малолетних. Своих подопечных, если потребуется, Сэм готов защищать с оружием в руках. Однако в своем рвении Чайлдерс забывает о том, что обратной стороной любого благого порыва может стать одержимость…"
И трейлер:

Мой вопрос: одобряете ли вы действия этого проповедника, который борется со злом и с пулеметом в том числе (чтобы спасать жизни негритянских детей)?
Допустимо ли так вести себя ХРИСТИАНСКОМУ служителю?
Дополнен 8 лет назад
Все же советую посмотреть фильм - очень сильный.. Не оставит равнодушным...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (11753)
Чтобы ответить на данный вопрос, я ночью скачал данный фильм, и сегодня посмотрел его.
==========================================================

Большинство людей, в т.ч. и христиан хотели бы получить конкретный совет: "Как в подобной ситуации вести себя правильно", и большинство религиозных проповедников стараются найти и дать людям такой ответ.

Но ни это называется Христианством!

Конечно, легко, послушав красноречивого проповедника, логически увязавшего свои аргументы с выдернутыми из контекста Писания выдержками, и последовать совету проповедника (именно этот приём и практикует религия).

Но ни этого ждёт от рождённого свыше Христианина Бог.

Господь, и только Он Сам Лично - хочет вести вас в каждой конкретной ситуации так, как Он Сам в данный конкретный момент считает правильным поступить. Ему не нужны никакие правила и инструкции, и заученные нами заранее определённые установки. Он ждёт нашего слышанья Святого Духа и следования именно Его голосу и совету, а не какого-либо "логического мыслителя" руководившего Его Телом (т.е. Церковью).

Такое - и только такое Христианство является зрелым, готовым к смиренному решению Божьих планов и задач.
=====================================================================

Для тех, кому всё ещё не совсем понятно, "можно ли убивать людей?", отвечу: иногда это просто необходимо.
Но то, когда именно это необходимо, - знает только Бог.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9439)
Почему бы и нет? Надо же объяснить людям, что они ошибаются...
Верховный Наставник (176709)
Это и доказывает, что зло со злом борется: преступник вышел из тюрьмы и нашелся в убийственной деятельности, но якобы за ради добра! Он убивал и творил якобы добро... Я смотрел этот фильм, и меня ухватил, увлек сюжет не полностью, ибо видел я в этом зло, злые же методы... На таком подходе не строится мир. У убитых этим парнем есть жены, дети... какое же это - добро ? И что я это говорю не значит, что не могу предложить что-то взамен и не значит же, что предложу тупость об гуманности, ибо об гуманности у большинства суждения просты, сравнивают они гуманность с историческим чем-то, грубым, гнусным, ошибочным.
Наставник (33403)
Людмила,"благими намерениями..." ну всё как у тебя)
Наставник (31878)
Фамилия у него прикольная - Деточкин...
Гроссмейстер (9981)
Не смотрел, но после прочтения краткой аннотации, думаю что :

ошибка главного героя в том,что он из проповедника с пулеметом,превратился в проповедника пулемета(про одержимость). Тонкая грань.
Наставник (58696)
Не смотрел и не буду. Сразу уже видно что действует он нелегально. Сейчас полно рукотворных церквей и движений которые на Небе вообще не засчитаны. Сказано же и без Меня ничего не можете. А люди делают и называют этот кружок самодеятельности церковью. Это не санкционированное своеволие и таким Иисус скажет отойдите от Меня Я никогда не знал вас. Ни шагу человек не имеет право сделать в служении если Иисус ЛИЧНО не сказал. Все равно это без Него рухнет плотское движение и извратиться как религия.
Гроссмейстер (9077)
Допустимо ли? Ответ в Евангелии не двусмысленный - побеждай зло добром!