Если разобрать слово мракобес, то выходит, что называемый находится во мраке бесов т.е. не видит Свет Божий, а значится, те кто не видит Свет Божий, находятся во мраке бесов, надеюсь вы поняли, что слово мракобес имеет Духовное значение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13831)
Так оно и есть!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мракобес, это идиот в темноте....
Да, мрак антоним светочу, т. е. просвещению. Бес это боязнь, либо бешенство
Наставник (30504)
Вот поэтому религию и называют мракобесием.
Верховный Наставник (207240)
ага...но как им приятен блеск золотых куполов,это для них маячок! Летите сладкие, там вас боготворят!
Мракобесие - это отсутствие Бога и наличие бесов от которых и происходит этот мрак.

Вот, истинное мракобесие на РВ:

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!