Как защитить грядки от котов, которые считают, их своим туалетом?

У меня грядки огорожены досочками и котам, включая соседских, очень нравится их перекапывать под свои нужды. Видимо, думают, что это такие гигантские лотки для них. В итоге - половина всходов насмарку. Главное, рыли бы в одном месте, а то на всех отметились тварюки(
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (5688)
Может быть сетку натянуть
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180712)
Только огородить весь огород неперелезаемым забором.
Гроссмейстер (5986)
Да у меня в этом году на грядке такой же "сюприз" был.
А куча песка за забором насыпана - ну вы понимаете
Правда в нашем СНТ кошек мало, очень редко вижу гуляющих.
Наставник (35936)
В любом случае, коты будут метить территорию, согласно своим владениям. А так только собака может им помешать. Есть еще один способ, но он может быть не доступен. Но все равно слушайте. если есть рядом зоопарк, обратитесь к служителям чтобы они собрали жидкие экстременты от львов и тигров. И помажьте все лазы и проходы. На две недели хватит.
Наставник (45084)
Мы по-весне, пока ещё нет всходов укладывали ненужный штакетник, т.е. пролёты от городьбы.
Ещё лапник от укрытия роз оставался, но он сыпется, и если мало наложено, всё-равно гадят
Наставник (58356)
попробуйте утыкать грядки пластмассовыми вилками зубцами вверх. Вообще это совет для того, чтоб там коты не спали, но вдруг и ходить и ссать им там не захочется.
Или попробуйте налить валерьянки подальше от своего участка. Пусть ходят туда.
Гроссмейстер (9226)
Кошки не переносят цитрусовые
Хранитель Истины (355551)
У меня грядок немного (пока). Всходы защищаю пластиковой (думаю можно любой) сеткой (продается в рулонах в хозмагах, для плетущихся растений) Кладу на камушки, приживаю камушками же. Когда всходы поднимаются - сетку убираю. У нас просто всё больше на голую землю соблазняются, а когда уже поросль есть - не трогают
Наставник (44787)
у меня коты умные (в меру). как только появляются всходы, они сразу понимают, что это не туалет. а до тех пор я стараюсь держать землю все время влажной. в ней котам копаться не нравится. и семенам полезно