Кто то знает, какие именно подвиги совершали, во имя веры, русские святые, за что и были канонизированы православной церковью?

Может они спасали тонущих в наводнениях,
выращвали картошку, ловили рыбу и бесплатно раздавали голодным,
усыновляли сирот,
открывали школы и обучали людей грамоте,
выступали за отмену крепостного права (рабства),
вели партизанскую войну против...татаро-монгол,
финасировали строительство больниц и приютов...?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
Нет,всё это делали евреи)))
Наставник (31878)
Эээ... Ооо... Ууу... Ну это, ну... Как его... Еретиков сжигали...

Мудрец (12959)
подвиги русских Святых разные, в том числе и перечисленное тобою исполняли во Славу Божию, плохо ты знаешь историю Руси.
Как о смысле музыки мы судим не по ресторанным шлягерам, а по Моцарту и Баху, как о сути живописи мы составляем представление не только на основе комиксов – так и о духовном подвиге надо судить не только по знакомой прихожанке.
проф. А. Кураев

Святые – лик мужей и жен, благоугодивших Богу в том или ином роде жительства и подвига и причисленные Православной Церковью к лику святых, т.е. канонизированные.
К ним относятся праведные, преподобные, святители, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, бессребреники, исповедники и святители.
Наставник (59257)
Прежде всего, молитвенный. Их молитвами многие спаслись..
Верховный Наставник (248692)
Я твердо знаю только, что первыми русскими святыми были Борис и Глеб. Убитые своим братцем в борьбе за власть. Чего, как утверждают летописцы, прежде на Руси не водилось. Склонна им верить, так как событие, похоже, современников действительно потрясло до глубины души. А слово "прежде" в исторической перспективе следует понимать как "до прихода византийских обычаев", почерпнутых вместе с христианством в византийском же варианте. Что такое был византийский двор, полагаю, объяснять не надо?
Какой ты "еврей" мы уже давно поняли. Не проняли: зачем ты здесь?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
может, я не права...

но: у евреев помнят знатоков Торы и ученых, у христиан - мученников и мученниц, а у мусульман - воевод

хорошо, по-моему, характеризует религии...
Мудрец (10197)
Сергий Радонежский

Родился 3 мая 1314 года в селении в окрестностях Ростова Великого. При рождении был назван Варфоломеем (имя Сергий он получил позже при пострижении в иноки).
Из-за набегов татар и междоусобных войн отец Варфоломея вместе с семейством перебрался в село Радонежское в семидесяти верстах от Москвы. Произошло это в 1330 году. Родители и брат Варфоломея Степан стали монахами в Хотьковском монастыре. Самому же Варфоломею жизнь в монастыре казалась слишком суетной, поэтому он уговорил брата уйти вдвоем в глухую чащу и там создать себе обитель.
На месте будущей Троице-Сергиевой лавры они построили часовню и келью и стали жить в полном одиночестве. Степан вскоре, не выдержав такой жизни, ушел в Москву, а Варфоломей остался совсем один. Он принял сан инока и получил новое имя – Сергий.
В 1344 году тридцатилетний Сергий получил сан игумена.
Он не переставая работал – носил воду из родника, колол дрова для всех монахов, пахал «как раб купленный». Сам при этом питался только хлебом и водой, а силу имел за двоих.
Сергий постоянно мирил друг с другом русских князей, которые вели междоусобные войны. В 1380 году к Сергию Радонежскому для благословения прибыл Дмитрий Донской. Сергий предсказал ему победу в Куликовской битве.
После этой победы Сергий Радонежский стал считаться покровителем русского воинства.
25 сентября 1392 года, на семьдесят восьмом году жизни, святой Сергий Радонежский отошел в мир иной. Рака с его нетленными мощами сейчас находится в Троице-Сергиевой лавре, основанной им самим. У мощей святого происходят чудеса исцеления.

Нил Сорский

Родился рано утром 22 декабря 1433 года в крестьянской семье. Семья проживала в деревушке, расположенной в тридцати километрах к северу от Ростова Великого.
14 марта 1448 года Нил пришел в Ростов и через две недели с группой паломников отправился в Константинополь. По дороге к ним примкнули пилигримы из других мест, также направляющиеся в этот город.
В Иерусалиме он встретил русского Агафона из Киева – тот, осиротев еще в четырнадцать лет, пришел в город и остался здесь навсегда, работая на богатеев. К счастью для Нила, Агафон родного языка еще не забыл, и поэтому они смогли поговорить друг с другом по-русски. Нил решает пожить какое-то время в Иудее.
Около десяти лет прожил Нил в Иерусалиме, за это время он не только смог научиться говорить и читать, но смог начать перевод Евангелия от Марка, написанного на древне-арамейском языке.
С этой бесценной книгой и вернулся Нил к себе на родину, продолжая заниматься сначала переводом, затем переписыванием Евангелия.
Евангелие от Марка, переведенное и написанное рукой Нила Сорского, находится в библиотеке Ивана Грозного.
28 августа 1468 года Нил постригся в монахи в Кирилло-Белозерском монастыре.
Через год он вновь отправился в Константинополь, затем в Афон и далее в Иерусалим. После того как днем Нил приложился к Гробу Господнему, ночью он увидел сон – сам Иисус Христос взял его за руку и привел на берег реки Соры.
Этот сон Нил оценил как знамение свыше и, вернувшись в Россию, основал на берегу реки Соры монашескую общину недалеко от Кирилло-Белозерского монастыря.
Преподобный Нил вел уединенную жизнь, занимаясь переписыванием и исправлением богослужебных книг.
Умер преподобный Нил 1 июля 1508 года, завещав бросить свое тело в пустыню на растерзание диким животным.

Василии Блаженный
Родился 1 сентября 1469 года в подмосковном тогда селе Елохово в крестьянской семье. У его родителей, Иакова и Анны, только к концу жизни благодаря неустанным молитвам родился ребенок.
Бог наградил Василия с рождения даром прозорливости, и он уже с семилетнего возраста начал делать предсказания. Со временем в селе его стали бояться, а сверстники били, говоря при этом, что он каркает и приносит беду.
В 1521 году Василий, предвидя набег татар на Москву, начал неистово молиться, чтобы отвести беду от города. Молитвы Василия Блаженного и вмешательство Богоматери отвели опасность от стен города. В память об этом чудесном избавлении 21 мая православная церковь отмечает праздник в честь иконы Владимирской Божьей Матери – покровительницы Москвы и России.
Даже царь Иван Грозный и тот прислушивался к советам юродивого.
Святой Василий умер в восьмидесятивосьмилетнем возрасте 15 августа 1557 года и был похоронен возле Покровского собора на Красной площади.
У гроба святого Василия стали происходить исцеления множества больных от разных недугов. Покровский собор получил от этого второе имя – собор Василия Блаженного. Это название как знак уважения к великому святому дожило до наших дней.

Ксения Петербуржская

Родилась Ксения Петербуржская 12 июля 1727 года. Ее отец был военным, а мать из старинного дворянского рода. В семье Ксения была третьим ребенком. Две сестры были старше ее – одна на десять, другая на восемь лет.
Все считали Ксению сумасшедшей. У нее после перенесенного несчастья открылся дар прозорливости, и она стала предсказывать будущее. Но делала это с большой неохотой и не всем. И как выяснялось позже, все ее предсказания сбывались со стопроцентной точностью.
Как это было со всеми пророками и пророчицами во все времена, поначалу люди к ней относились с недоверием. Но чем больше проходило времени, тем все больше и больше ее одолевали желающие узнать свое будущее.
Но чаще всего Ксения помогала тем, кого ждала неминуемая гибель. Своими предсказаниями она спасла сотни людей от смерти, от тюрьмы, от болезней.
Умерла Ксения Петербуржская 11 марта 1776 года от разрыва сердца. Ее похоронили на Смоленском кладбище. После ее смерти сотни тысяч нуждающихся стали посещать ее могилу, оставляя записки с просьбой о помощи.

Серафим Саровский

Родился 19 июля 1759 года в Курске. Родители дали ему имя Прохор в честь апостола Прохора (в двадцатисемилетнем возрасте при посвящении в иноки он получил новое имя – Серафим, под которым и стал впоследствии известен всему миру).
13 августа 1786 года послушник Прохор был пострижен в сан инока и получил новое имя – Серафим. Через год его рукоположили в иеродиакона. Еще через шесть лет его возвели в иеромонахи.

В 1815 году отец Серафим после окончания обета затворничества стал принимать посетителей у себя в келье. Люди приходили к нему с самыми разными вопросами, и отец Серафим, обладавший даром прозорливости, давал им полезные советы на все случаи жизни.
Старцу приходило множество писем, и он, не распечатывая, диктовал помощнику ответы на эти письма. Не всех принимал отец Серафим – некоторым он отказывал во встрече, к примеру, он не захотел разговаривать с князем Волконским, будущим участником восстания декабристов в Петербурге против царя.
В 1825 году отец Серафим из Саровской обители перешел жить в келью возле святого родника, забившего, по преданию, после того, как Богоматерь ударила по земле жезлом.
Отец Серафим делал важные предсказания. Он предрек, что в России будет вспышка холеры, но ни один человек в Сарове не умрет. Так оно и произошло.
Он предсказал наступление голода, бурю, которая погубит монастырский лес. Он предсказал кончину Николая II.
Отец Серафим исцелял всех страждущих от многочисленных болезней. 2 января 1833 года отец Серафим умер. Его мощи стали объектом поклонения для тысяч и тысяч верующих со всех концов России.

Иоанн Кронштадтский
Родился 29 октября в 1829 году в селе Сура Архангельской губернии в бедной семье пономаря. С детства хорошо знал, что такое нищета и постоянное недоедание.
Ребенком был послушным, ласковым, добрым, никогда никому не перечил, любил уединение.
Во время учебы в семинарии он мечтал стать миссионером и поехать в Китай, но потом понял, что Россия в подобном миссионерстве нуждается не менее.
В 1855 году Иоанн стал священником в соборе Святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте.
Отец Иоанн обладал даром исцеления и даром ясновидения. Толпы людей осаждали его, желая услышать от него мудрый совет или получить долгожданное исцеление от тяжелой болезни.
Умер Иоанн Кронштадтский 2 января 1908 года.
Покровительствует Иоанн Кронштадтский сиротам, бездомным.