Почему иудеи так почитают царя Давида, если первым царём был Саул?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
царь Давид объединил еврейские племена в одно государство, отвоевал независимость и начал строительство первого Храма

к тому же он считается первым ("малым") Машиахом
в тексте пророков идет явно 2 параллельные линии: про Давида и про будущего Машиаха
то, что про Давида - уже сбылось (приписывать Иисусу не надо), а остальное - не сбылось ни с кем
правда, Храм достроил только его сын - Шломо, поскольку Давид много воевал, а тот, кто пролил много крови, Храм Вс-вышнему строить не может
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Так ведь "помянем царя Давида- и всю кротость его..."
Похоже что Саул был намного свирепей чем Дэвид- хотя последний тоже прославился именно своими кровопролитиями...
Гроссмейстер (5120)
дык, и наши христиане почитают бога-убийцу, прелюбодея, садиста, лицемера...!
Одних убийств, согласно библии, бог совершил более миллиона!