Где в виде статуи застыл напек и кто был этот человек?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Франческо Гримальди, Монако

На фото вопроса - памятник Франческо Гримальди в Монако на площади перед княжеским дворцом (Prince's Palace of Monaco).

Франческо (Франсуа) Гримальди «Хитрец» (итал. Francesco Grimaldi La Malizia, фр. Fran?ois Grimaldi le Rus?) — член генуэзской семьи Гримальди, захвативший принадлежавшую гибеллинам крепость Монако. Считается основателем правящей в Монако княжеской династии.

По легенде 8 января 1297 года Гримальди с группой сторонников, переодетых монахами, постучали в ворота крепости. После того, как их впустили, «монахи» выхватили из-под ряс мечи и с боем захватили крепость. Это событие отображено на гербе Монако, на котором в качестве щитодержателей изображены два монаха с мечами.

Был женат на вдове своего дяди Ланфранко Гримальди — Аурелии дель Карретто. Захватив Монако, передал крепость под управление своему пасынку (и, одновременно — двоюродному брату) Ренье.

Княжеский дворец в Монако (фр. Palais de Monaco) — официальная резиденция правителей Монако из рода Гримальди. Дворец основан как генуэзская крепость в 1191 году, затем многократно расширялся и перестраивался. С конца XIII века дворец принадлежит генуэзскому роду Гримальди.