Купили семена клубники, посеяли в специальный грунт, когда они примерно прорастать начнут?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (4730)
они всходят очень медленно и долго. Всхожесть у семян клубники, крайне низкая, если прорастут 50% - радуйтсь, Вам необыкновенно повезло. Сею их поверхностно, слегка вдавливая в грунт, прикрываю рассадничек стеклом и ставлю в самое светлое и самое прохладное место, поливаю только из распылителя, причем не в землю, а над поверхностью земли. Стекло не снимаю, пока не начнет проклевываться основной листик, потом постепенно начинаю приучать растюшки к окружающему воздуху, убирая стекло сначала только на полчаса в день, постепенно увеличивая это время. Пикирую, когда привыкнут и будет парочка основных листьев. Сорта клубники, которые не образуют усов, размножаются только семенами. Их высевают в феврале в ящик со смесью парниковой земли, торфа и песка, слегка уплотняют, а затем присыпают тонким слоем чистого песка, что облегчает поддержание определенной влажности. С этой целью проводят несколько раз в день полив путем разбрызгивания воды. В зависимости от сорта, семена могут прорастать 15 дней, а могут 20-30, говорят бывает и дольше. По снежку посеянные через 12 дней взошли, не все сразу правда.
Всходить могут очень недружно. Посадила в феврале по снегу, закрыла пленкой. Прорастать начали через неделю, но очень не дружно. За месяц выросли 2 семядольных и один настоящий листочек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77691)
Через 2-3 недели.
Магистр (1507)
лучше купить рассадой...обман это все семенами...вкус оставляет желать лучшего..да и мороки с семенами несчесть