Кстати, о музыке)) Тупой вопрос от несведущего)) Как, собственно, музыку пишут?)

Ну, то есть, как происходит, сам процесс?)) Композитор что-то придумывает у себя в голове, грубо говоря, представляет, как это будет звучать, а потом пробует это сыграть? Или он садится и сразу, что-то представляя, записывает в виде нотной грамоты? Или он берёт инструмент и импровизирует? А если, например, музыка для симфонического оркестра, где много разных инструментов, как композитор определяет что для чего?)))
Если что, речь, естественно, о серьёзной академической музыке, а не о попсе-панкроке-рэпе.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (44706)
Нотную грамоту нужно знать и учить её с рождения)))
Композитор не придумывает (придумать можно, пойти погулять или сходить в кино), это само приходит с вдохновением.
Серьёзный вопрос, интересный, но кому дано стать композитором, тот станет.
Это дар, а дар всегда от бога.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Здравствуй Сергей.
Посмотри "Необыкновенный Концерт" театра С. Образцова.
Там есть ответ на этот вопрос. Особенно обрати внимание на партию Водно-Бачкового инструмента.

Ну, а если серьёзно, то композиторов не так уж и много.
Наставник (27576)
Можно и к музыке отнести:
"
Что ж, литературное произведение всегда представляет собой предмет. Конкретный предмет — во всяком случае, к нему можно относиться как к конкретному предмету, особенно если кто-то покупает его у вас. Но в другом, более высоком смысле оно вовсе не является предметом. С одной стороны, любой рассказ столь же конкретен, как ваза, стул или автомобиль. Он представляет собой чернила на бумаге, хотя дело вовсе не в чернилах и не в бумаге. Морта часто спрашивали, откуда он берет свои идеи, и хотя писатель посмеивался над этим вопросом, при этом его всегда охватывал смутный стыд. Потому что в глубине души он чувствовал свою неискренность. Казалось, все вокруг думают, будто где-то существует Центральный Склад Идей (точно так же, как существует кладбище слонов или легендарный потерянный город золота), а у Морта есть секретная карта, с помощью которой он может ездить туда и обратно.

Морг Рейни должен помнить, где именно он был, когда к нему приходила определенная идея. Писатель знал, что идея часто появлялась в результате того, что он увидел или почувствовал некую странную связь между предметами, событиями или людьми, между которыми прежде вроде бы и не было никакой связи. Именно таким образом в его голове рождались замыслы, которые позже воплощались в рассказы и романы. Что же касается того, почему именно Морт видел и чувствовал эти связи и почему, заметив их, испытывал желание описать их… об этом он не имел ни малейшего представления.
"
С.Кинг "Потаенное окно в потаенный сад"

Профессиональные композиторы, конечно изучали гармонию, композицию и прочие разделы теории музыки и используют их. Но с их помощью можно полностью произвести "анализ" произведения. А вот для "синтеза" этого не достаточно. Существует пока не познанное, математически точно не формализованное "потаенное окно" через которое автор "видит" мысль, которая потом ложится в звуки (слова, линии итд). А может, точнее, связывает цепь мыслей.
Сама технология от мысли до "продукта" у всех индивидуальна. Скажем, по словам Б.Г.: "Моя работа проста Я смотрю на Свет Ко мне приходит мотив Я подбираю слова".
Есть одно слово осенило и не важно чем, музыкой, поэзией или технаря при конструировании зонтика нового поколения)) Этот процесс прячется в глубинах сознания и многие бездарности мечтают найти туда вход. Но сори, кто трудом и упорством, кто то Богом поцелованный, А есть типы що за деньги титулы звания должности. Таких надо топить в параше)))Сори.