Бакалавры, магистры, академики и профессора - вам простой вопрос на засыпку! Объясните - почему?

Берём бревно. Пилим вдоль ровно пополам. Получаем две одинаковые полукруглые балки. Кладём обе на подставку так, чтобы середина висела, но одну балку кладём пузом вверх, вторую - пузом вниз. Нагружаем обе одним и тем же весом. Балка, которая лежит пузом вниз прогнулась больше.
Вопрос - ПОЧЕМУ?)))
Кто не верит - можете провести эксперимент на ближайшей стройке.)))
Дополнен 8 лет назад
Так...магистры отвалились...подождём академиков.)))
Дополнен 8 лет назад
Да...плохо у магистров с сопроматом...))))
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54797)
Вообще-то, вес должен распределяться равномерно по площади, на которую давит.
А пузо у балки где?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141152)
Надо учитывать структуру дерева, ну и форму соприкосновения с поверхностью, мож так)
Вот это тебе надо все здесь объяснить?
Известно ли тебе теска хотя бы понятие- что такое пара сил?
Верховный Наставник (203751)
Атмосферное давление на площадь плоской поверхности и полукруга.
Площадь опоры имеет значение?