Что может взорваться такого, чтобы в атмосферу был выброс ртути?

пруф

Как стало известно из собственных источников newsonline24.com.ua , в селе Гавришовка, находящемся в нескольких километрах от Винницы, сегодня, 11 июня, в 11:00 утра произошёл взрыв, в результате которого случился выброс в атмосферу неизвестного количества ртути.
Взрыв и ртуть...
а что градусники взрывоопасные?
Или лампы детонируют от любой тряски?
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (159595)
загляни сюда... http://vinnica.ukr-prom.com/?page=1 в половине предприятий точно пользуются...

Ртутные электрические вентили (игнитроны) в мощных выпрямительных устройствах, электроприводах, электросварочных устройствах, тяговых и выпрямительных подстанциях и т. п.[18] со средней силой тока в сотни ампер и выпрямленным напряжением до 5 кВ.
Ртуть и сплавы на её основе используются в герметичных выключателях, включающихся при определённом положении.
Ртуть используется в датчиках положения.
В некоторых химических источниках тока (например, ртутно-цинковых), в эталонных источниках напряжения (Нормальный элемент Вестона).
Ртуть также иногда применяется в качестве рабочего тела в тяжелонагруженных гидродинамических подшипниках[19].
Ртуть ранее входила в состав некоторых биоцидных красок для предотвращения обрастания корпуса судов в морской воде. Сейчас запрещается использовать такого типа покрытия.
Иодид ртути(I) используется как полупроводниковый детектор радиоактивного излучения[20].
Фульминат ртути(II) («гремучая ртуть») издавна применяется в качестве инициирующего ВВ (Детонаторы).
Бромид ртути(I) применяется при термохимическом разложении воды на водород и кислород (атомно-водородная энергетика).
Перспективно использование ртути в сплавах с цезием в качестве высокоэффективного рабочего тела в ионных двигателях.
До середины 20 века ртуть широко применялась в барометрах и манометрах.
Ртутные вакуумные насосы были основными источниками вакуума в 19 и начале 20 веков.
Ранее ртуть использовали для золочения поверхностей методом амальгамирования, однако в настоящее время от этого метода отказались из-за токсичности ртути.
Соединения ртути использовались в шляпном производстве для выделки фетра.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1427)
Склад градусников.

А может склад люминесцентных лампочек.
Верховный Наставник (162095)
склад ртутных термометров.
Это что за чудо из ЧС удрало??

А ну брысь на место...
Просветленный (723110)
Жителям данного региона рекомендуется закрыть окна и не выходить на улицу до окончательной ликвидации последствий.

Да они все уже мертвецы, йоптэ.
Верховный Наставник (104359)
.........какое бедствие........

Ведь и к нам придут кислотные дожди.........((((((