Вы макароны после варки промываете?

Прочитала в интернете: "привычка промывать макароны после варки пошла из советских времен, когда в продаже были только макароны из обыкновенной пшеничной муки. Такие макароны слипались, если их сразу не промывали.

Сейчас мы имеем дело в основном с макаронами из твердых сортов пшеницы, они не слипнутся, если варить их в большом количестве воды без крышки"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3800)
Как в той рекламе-вы просто не умеете их готовить...
Я и в советские времена не промывала макароны.И совершенно нет связи с качеством муки.Главное знать несколько секретов.
Первое-в кастрюле должно быть много воды.
Второе.Варить строго ,сколько указано на упаковке минус 1 минуту.И прежде чем сливать воду надо оставить макароны на минуту в кастрюле.
И третье.Главный секрет тётушки Мананы.Если во время варки влить в воду лимонный сок или,пардон,банальный огуречный рассол,то макароны никогда не слипнутся даже если вы не положите в них масло.Проверено много-многолетней практикой
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Не промываю, а бабушка промывает. Сколько раз говорила, что не надо, она всё равно!)))
Промываю. Для справки - нынешние макароны делаются вообще неизвестно из чего...
Не промываю.
Гроссмейстер (9434)
Нет, но сразу после отваривания и сливания воды кладу в макароны кусочек сливочного масла и перемешиваю. Иначе слипаются даже самые твёрдые сорта ( не люблю при варке добавлять растительное масло).
Наставник (56560)
Не промываю. Всё правильно написано, но, как и раньше, макароны, точнее спагетти, давно покупаю итальянские из твердых сортов пшеницы. После варки обжариваю на растительном масле на сковородке.