Вопрос не столько памятника этого касается, а больше храма, что за ним скрывается. И угадать Вам предстоит, что там за храм и где стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136471)
Пермь

Памятник Святителю Николаю Чудотворцу
На Соборной площади перед Спасо-Преображенским собором Перми.
Скульптор В. М. Клыков.
Открыт в 2008.
Собор Преображения Господня
Дата постройки последнего здания: 1798-1819

Строился с 1798 как кафедральный собор вновь учрежденной
Пермской епархии, окончен в 1819, зимний Стефановский
храм в трапезной освящен в 1820, колокольня сооружена в 1823-1831, позже расширялся.
Большой кирпичный храм в стиле классицизма состоит из высокого четверика, перекрытого купольной кровлей с главкой,
обширной трапезной и многоярусной колокольни со шпилем.

В главном храме помещался Покровский придел, в тёплой трапезной Предтеченский и Димитриевский.
Закрыт в 1931, передан под картинную галерею.
Поддерживался в порядке, но внутри перепланирован.
В 2008 возвращен епархии.

http://sobory.ru/article/?object=01249
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=1...