Гроссмейстер (8064)

Природа фобий рождается в душе или в уме или они вообще витают где-то, пока человек их не привлечет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (28938)
Я считаю, что большинство фобий - это следствие каких-то событий, воспринятых отрицательно детским разумом (то есть большинство фобий идет с детства). Многие утверждают, что фобии могут быть следствием страхов, связанных с прошлой жизнью/смертью (теория реинкарнации). Как бы там ни было - чаще всего проблему фобии можно решить при помощи регрессивного гипноза с поиском первопричины-источника страха. А зная причину профессиональный психолог уже может вправить человеку мозги на место. Ответ давал без склонностей в какую бы то ни было сторону, верить в реинкарнацию или нет - твое дело. Как бы ни было, фобия - это последствие некогда пережитого морального стресса, в какой бы период жизни он ни был. Защитная реакция мозга, если хочешь. Тот же рефлекс отдергивания руки от огня, только в другом своем проявлении. Однажды оказавшись в опасности мозг от схожих ситуаций впредь постоянно будет ждать подвоха и опасности.
Подсознание человека - страшная и загадочная штука. Мы его не видим, он практически не изучаем и все наработки в области подсознания до сих пор находятся скорее на стадии теорий, нежели каких-то четких выводов. Сколько по этим темам было написано книг, научных работ и т.д., но по факту мозг человека до сих пор остается загадкой даже для тех, кто заявляет общественности, что знает его работу в досконале.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
Это сквозняк из подсознания.

Наставник (37782)
Это сбой в программе, очень распространённый сбой.
Мудрец (15738)
я думаю что фобиями людей наделяет как талантами и способностями сила пути которой неисповедимы.