Почему уйгуры не создают свой халифат на западе Китая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
потому что прессуют сильно тамошних мусульман коммуняки китайские
Житель Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), мусульманин 38 лет от роду и его жена задержаны и осуждены на шесть лет и два года заключения, соответственно. Первый – за ношение бороды, которую отказался сбривать, его жена – за отказ снять бурку, традиционную одежду женщин-мусульманок, скрывающую лицо от посторонних взглядов (аналог паранджи или чадры).

Китайский суд посчитал столь «вызывающее» поведение пары «разжигающим рознь и провоцирующим беспорядки» и вынес сокрушительный приговор. Это уже не первый случай притеснения по религиозному признаку граждан северо-западной провинции Китая, региона, большую часть которого населяют представители народов, исповедующих ислам (уйгуры – более 45%, около 10% - казахи, киргизы, дунгане).
http://www.fergananews.com/articles/8472
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (52970)
там не халифат...там своя государственность,ханство
Вообще не понятно , шо они делают в составе Китая .
Они ближе к казахам .
Наставник (73617)
Не все уйгуры одинаково ...