Как вы думаете,может ли нанятый журналист,корреспондент,высказывать свою личную точку зрения+

не обладая достаточными знаниями и не владея обстановкой,делать какие либо выводы и заключения или для этого ему стоит уволиться и сесть писать мемуары..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (653518)
Может.
Дома, в общении с близкими.
Журналистика вся ангажирована.
Без партийной принадлежности современной журналистики нет.
Если ты, к примеру, работаешь в *Правде*, то твоя задача - пропаганда идей компартии РФ.
Если на России-!, *Культуре* или *России-24*, то, соответственно, являешься рупором государства и отражаешь государственную (официальную)точку зрения на события.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837631)
Нанятому журналисту не требуются знание обстановки,
владение фактами, знаниями и т.д.
Как не требуется объективность в подаче информации.
Репортаж ли это или мемуары.
Верховный Наставник (132929)
Каждый имеет право на свое мнение. Но человек, пользующийся своей известностью (артист, диктор, комментатор, журналист), высказывая свое мнение, занимается агитацией и пропагандой. А это уже ....короче, в репу надо такому выписывать.
Мудрец (23233)
Нанятый корреспондент может просто читать по бумажка то, что ему написал наниматель. Другого от него не требуется.
Мне кажется его работа показывать факты.
Этим и занимаются разного рода журнализды вроде Толстого ,Мамонтова,Леонтьева,Кисилёва и т.д.
Наставник (30501)
Журналист - это РАБотник выполняющий инструкции Хозяина СМИ.
Верховный Наставник (170820)
конечно может... если эта точка зрения проплачена и в подробностях разъяснена...
ага, уволиться, а детей журналюговских кормить ты буишь!?
Верховный Наставник (149636)
Журналисты все наёмники..
/внук журналиста/
Просветленный (622869)
Ключевое слово -"нанятый"..Кто платит - тот и музыку заказывает. Не может такой журналист высказывать свою точку зрения, хотя иметь - может..но не высказывать публично со СМИ хозяина,если хозяину эта точка зрения не нравится.
Наставник (43600)
он обязан это сделать если частный наниматель. а если он не знает обстановку и нет знаний то это плохой работник которого напрасно наняли
Гроссмейстер (5209)
Почему не может? Вдруг он для этого и нанят?
Просветленный (595025)
Может.ему ведь платят.древнейшая профессия
Наставник (27089)
Сегодня "ненанятых" журналистов нет..))
Есть известные и не очень работники пера.
К сожалению есть много непрофессионалов и просто неграмотных людей и это обидно.
не уважают у нас читателей и зрителей, считают идиотами - мол пипл схавает..
Давайте по порядку.
1. Все журналисты нанятые. У них есть место работы: журнал, газета, радио- и телеканал, у которых есть хозяева и определённая позиция редакции. Работая в данном контексте журналист так или иначе связан с этой позицией. Вопрос о том, насколько он может выражать собственную точку зрения, зависит от политики самого СМИ. Такое случается, но теперь уже не у нас.
2. Если речь идёт о заказняке (то есть о специально проплаченных заказанных материалах) - другое дело. Таких пиар-акций полно. Особенно у нас, где плохо функционирует судебная система. В смысле, что по суду трудно что-либо опровергнуть или доказать...
3. Не обладая знаниями и не владея обстановкой, не стоит высказываться никому. Но все это делают сплошь и рядом. Это уровень информационной культуры общества. Точнее свидетельство её отсутствия. Касаемо журналиста - это свидетельство его непрофессионализма.
4. Уволившийся и севший писать мемуары - уже не журналист. А мемуары - весьма не объективный источник.
Верховный Наставник (159595)
он обязан быть непредвзятым ... эт точно...только как сейчас преподают...сейчас нужна сынссация...а остальное пофиг...вот был такой Бовин Александр Евгеньевич...мир его праху....вот у таких учились бы...
Наставник (86346)
каждый имеет право на личное мнение. хоть журналист, хоть не журналист
Просветленный (723363)
Все зависит от того, что написано в его контракте.
Как частное лицо он вправе высказываться по любому вопросу.
Г-н Гольденцвайг "поднялся" именно на НТВ, вел авторские передачи.
Достаточно хорошо сделанные.
Если его что-то не устроило сейчас, он мог бы сначала уволиться, а потом высказываться.
А так это нарушение профессиональной этики.
Хранитель Истины (390777)
Ой, тоже блин деятель-правдолюбец !
Кормили - молчал, под зад коленом дали - сразу "правда" прорезалась.
Не уважаю я таких "правдивых" задним числом.

По идее журналист должен только освещать факты "Там-то - там-то произошло то-то и то-то" Всё ! Выводы, комментарии, какие-либо мнения - это уже предвзятость и в журналистике недопустима.
Но,... к сожалению на сегодняшний день "все хотят кушать", поэтому с успехом забывают о журналистской этике.
Наставник (53701)
Может - в рамках своей компетенции и уровня информированности .
Не может