Европа откажется от российского газа?

Конгениальные у Кремля прогнозисты: то капитализация Газпрома достигнет 1 трлн, то американский сланец фуфло, то газовый рынок сильно вырастет в Европе, то мы уйдем в Китай, то построим Южный Поток, затем Турецкий Поток, возвысимся Силой Сибири, освоим Ямал и будем возить газ-нефть баржами из-за глобального потепления. А потепления то нету... А деньги на освоение Бованенково как минимум 45 млрд ушли в песок...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (399720)
Вы обратили внимание: в ответ на 10-20 действий России Европа не спеша совершает какое-нибудь одно. Это потому, что в Европе ДУМАЮТ прежде чем действовать, а не наоборот. Полностью от российского газа Европа не откажется, но уже заменила его в таких объёмах, какие больше не позволят России использовать поставки газа как инструмент шантажа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
дело к тому идёт...
Да нашим то правителям наплевать.. они нагребли себе миллионы.. не пропадут теперь.
Наставник (65484)
У немцев так же не сладко... вон, какое большое сокращение!
Верховный Наставник (198144)
Интересная статья....Значит немцы отказавшись от атомной энергии собираются использовать "зелёную"? ну ну))) Обычная неуклюжая попытка объяснить сокращение штатов.....И концовка статьи показательна "Этот тренд вовсе не означает для "Газпрома" потерю большого и стабильного покупателя в лице стран Евросоюза."
Наставник (35075)
не откажется....
Хранитель Истины (266800)
цитата из Вашей ссылки...Глава Siemens упомянул также рост в Азии. Так что "Газпром" совершенно прав, диверсифицируя сейчас свои экспортные потоки в сторону Китая. Там потребность в его продукции, в том числе и в электроэнергетике, явно будет расти.
Наставник (46364)
..Зима всё раставит на свои места: Вон хохлы выёживались ,а потом как миленькие
стали умолять Газпром не подымать тариф на газ..Вы думаете замерзающая европа
не станет кланяться Путину..Впрочем на них не сошёлся клином белый свет..мы просто
направим весь поток на азию и пусть европа сосёт свой единственный без соли..
Наставник (66647)
Много всякой фигни написано и сказано... а газ как шел миллиардами кубов, так и идет. А знаете почему? Потому что это газ. Нет ничего лучше и дешевле газа, хоть ты убейся об стену.
Например, у нас в поселке, подключиться к газу стоит очень недешего. Я даже озвучивать эту сумму не стану. Очень дорого!
И некоторые жители, построив или купив дом, начинают считать деньги и придумывать всякие альтернативные источники энергии. Кто-то пытается топить электричеством, используя суперэкономичные приборы, кто-то дровами, кто-то салярой, углем, отработкой итп...
Есть даже один человек, живущий у пруда, который купили и установил, так называемый, тепловый насос. И знаете что? Через пару лет мучений, неудобств и выброшенных в никуда и бестолково крупных сумм денег, они все равно подключаются к магистральному газу, несмотря на дороговизну.
Почему? Потому что это газ, а обмануть законы физики и экономики невозможно)))
Так и с нашими европейскими партнерами. Будут давить, торговаться, ставить условия итп, а газ все равно купят. Деваться-то просто некуда. Как бы противно ни было, как бы это ни бесило некоторых..., некуда.
Вот и весь ответ)))