Откуда фрагмент?

Лёгкий вопрос на ночь...

Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93920)
Церковь Святой Рипсиме (Сурб-Рипсиме), Ялта, Крым

Церковь Святой Рипсиме в Ялте (арм. Сурб-Рипсиме) — храм Армянской апостольской церкви в Ялте, Крым. Считается одним из шедевров армянской архитектуры Крыма.

В цоколе западной части, с резными деревянными дверями входа в храм, расположена апсида усыпальницы и поминальная ниша, охраняемая барельефами двух воронов, блюдущих покой усопших.

Армянская церковь в Ялте отдаленно напоминает древний храм Рипсиме (VII-XII вв.) в Эчмиадзине. Здание, построенное в 1909–1014 годах архитектором Г.Тер-Микеловым по эскизам известного художника Вардгеса Суренянца, стоит на крутом склоне горы.

Остроумно решение устройства парадного подхода к церкви. На южном фасаде сделан богато украшенный ложный вход в виде широкой арочной ниши. К площадке перед «входом» от ворот храма ведет грандиозная лестница, обсаженная кипарисами, поднимаясь по которой можно увидеть перед собой весь храм сразу — компактный, как бы высеченный из монолита, увенчанный шестигранным из того же камня шатром на изящном барабане. Этот изумительный храм в Ялте (архитектор Вардгес Суренянц) наверное один из самых красивых адаптаций древнего армянского стиля к требованиям “нового времени”, в том числе и к необходимости в большей площади храма, и к необходимости согласовать храм с окружающим ландшафтом.

Перед южным фасадом здания с левой стороны от арки есть скромная могильная плита. Рядом на стене - мемориальная доска: «Здесь похоронен Вардгес Яковлевич Суренянц (1860-1921) - известный армянский живописец, график и театральный художник, украсивший это здание внутри росписью». К 150-летию Ялты церковь была отреставрирована. Теперь в ней функционирует воскресная школа, проходят богослужения.