религия - это один из способов познания мира или удобная система управления человеческим стадом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
религия, несмотря на все словарные и академические определения, является бизнесом на боге и управлении дураками. религия к богу имеет весьма косвенное отношение: бог для нее бренд
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Пора уже, раз и навсегда, окончательно и бесповоротно, забыть эту мазу за способ познания мира, если же конечно не говорить о способе познания мира сказок. Да и быть ролевиком норм годков до 13-14, потом уже - странновасто.

Любая идеология есть средство управления народом, религиозная идеология - не исключение.
Просветленный (594026)
Познание человека скорее .остальное в науке ищите
Ой, кто бы о стаде рассуждал? Ты из стада кротких овечек перешел в стадо бодливых козлов. Думаешь, твое стадо лучше?))))

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (50865)
А разве не деньги управляют мировым стадом ?
Наставник (30504)
Две тыщи лет познают -- чего-то не видно никаких результатов.
Наставник (33415)
Религия это средство связи...
Наставник (59257)
Религия это способ и метод найти, угодить и/или соединиться с Богом.. Правда, практически ни одна религия к Богу не приближает.. К Богу ведет напрямую не религия, а ВЕРА в единственного Посредника между Богом и людьми, Иисуса Христа!
Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Верховный Наставник (100290)
Конечно, второе. Хотя, конечно, можно через религию и мир познаВАть... если башкой думать лень...