Дайте мне, пожалуйста, два пти-шу, -- попросил я девушку в отделе кулинарии.... Эклеры, дядя, ты чего? -- грустно улыбнулась кариатида нежного каррарского мрамора. За ее спиной стремительно тонуло топазовое солнце

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (166350)
Пти-шу-не распространенное на Руси название.Эти нежные пироженые пришли в Россию-эклерами.
Я их очень люблю.У меня соседка с сыном держат кондитерский цех-где выпекают много названий,в том числе-и изделия из заварного теста.

Чтобы было понятно-почему- пти-шу-я привела цитату-из инета-
"Автором эклера считают известного кондитера Мари-Антуана Карема (1784-1833), который, если верить всем легендам, служил у многих могущественных людей, в том числе, и у российского императора Александра 1. Более того, этот кондитер считается основателем петербургской кулинарной школы. Интересно, что у Карема был учитель – кондитер Жан Авис. И он создал булочку "шу" - сhoux, то есть "орех". И опять случился полёт фантазии, произошла интерпретация булочки "pate a choux", которая была картофельной. Специалисты говорят, что кондитер заменил картофельное пюре мукой, которая заваривалась особым способом, и оставил в рецепте яйца. Его ученик отработал рецепт и довел его до совершенства. Этим рецептом мы пользуемся и сегодня.

Но как быть с тем фактом, что заварное тесто, называемое французами "шу" (сhoux), придумал достаточно давно – в 1540 году - повар Екатерины Медичи, которая в 1533 году вышла замуж за Герцога Орлеанского. Кстати, Королева Франции и мать трёх королей знаменита еще и новшествами, веденными во французскую кулинарию. Приехав во Францию, она привезла с собой своих поваров. Одного из них, кондитера и шеф-повара, звали Пантерелли, и был он флорентийцем. Кулинарный шедевр, которым, без сомнения, является рецепт теста, стали называть p?te ? Panterelli. В дальнейшем название немного изменилось и звучало как p?te ? Popelin, а сами изделия popelins имели форму лепешки. Но с нюансом и не самым простым: они имели форму женских грудей.

Кстати, итальянцы, а вернее, неаполитанцы, также претендуют на авторство заварного теста и сам факт его появления в очень давние времена. С ними спорят флорентийцы, которые, как мы понимаем, имеют полное право."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (48239)
Приветик,Э-Мин

Так ентО тЕ кА мне в деревню пАра...)))
на меня тоже смотрели удивленно когда я спросила торт Апшерон, Баку или Тарана
но со всем восточным уважением....пришлось угощаться Сказкой, былого советского разлива ))
Верховный Наставник (183125)
Солнце тонет,а ему пти -шу какое-то подавай

Привет,Эмин!
Верховный Наставник (122301)
Что-то мне подсказывает, что чуть раньше прозвучала широко известная фраза:
- Не выпендривайся! Пальцем покажи!